4. Муниципальное предприятие ЖРЭП (З) выходит из кризиса

Муниципальное предприятие ЖРЭП (З) выходит из кризиса

04.10.2016 11:12 Просмотров: 465

4 октября на рабочем совещании в администрации города Орла генеральный директор МУП ЖРЭП (Заказчик) Юрий Чемеров доложил о мерах, которые предпринимаются для нормализации экономической ситуации на предприятии.

Напомним, что данное предприятие является единственной в Орле муниципальной управляющей компанией. В ее управлении находится 182 жилых дома, общей площадью 665,9 тысяч квадратных метров.

По итогам восьми месяцев этого года выручка от деятельности предприятия составила 85,8 млн рублей, расходы составили 85,6 млн рублей, прибыль – 156 тысяч рублей. Кредиторская задолженность по сравнению с началом года уменьшилась на пять млн рублей, дебиторская – на 10,6 млн рублей.

Среди основных мер повышения доходов предприятия — прежде всего, работа с должниками. Разработан план мероприятий, включающий в себя и крайние меры, такие как отключение электроснабжения, водоотведения. Планируются также совместные рейды со службой судебных приставов. В этом году в суд подано исков на общую сумму 6,6 млн руб., из них взыскано – 4,8 млн руб.

Также в 2016 году были приняты на обслуживание еще два жилых многоквартирных дома, что позволить получить дополнительных доход предприятия около 150 тысяч рублей ежемесячно. В течение будущего года планируется заключить договора управления с пятью многоквартирными домами общей площадью 39,6 тысяч квадратных метров, что позволит увеличить доход предприятия еще в среднем на 1,1 млн рублей в год.

На предприятии существует круглосуточная аварийно-диспетчерская служба. За девять месяцев этого года в нее поступило 7450 обращений, все заявки выполнены. По дополнительным платным услугам выполнено работ на 480 тысяч рублей. Для увеличения спектра оказываемых услуг планируется профессиональная переподготовка кадров, которая в последующем может благотворно сказаться на конкурентоспособности предприятия.

Список всех оказываемых населению услуг размещен на официальном сайте предприятия. Здесь любой собственник может проверить состояние лицевого счета своего дома и перечень выполненных работ по текущему ремонту. Так в этом году по строке «текущий ремонт» отремонтировано 12 подъездов, 180 квадратных метров фасадов. В рамках подготовки к отопительному сезону заменено 5488 погонных метров труб, заменено 76 задвижек и 148 вентилей, проведен латочный ремонт кровли на более, чем тысяче квадратных метров.

Также предприятие берет на себя социальные обязательства: проведение технического обслуживания 270 домов, находящихся на обслуживании в ООО «Перспектива», помощь в запуске отопления, выезды на аварийные ситуации в дома, находящиеся без управляющих компаний.

Однако Юрий Чемеров отметил, что год от года увеличиваются затраты на обслуживание жилья, построенного более полувека назад, дорожают материалы, увеличивается МРОТ, что приведет к увеличению зарплат. Это обусловливает необходимость повышения тарифа за содержание и текущий ремонт жилья. Если это произойдет, к концу 2017 года МУП ЖРЭП (З) выправит свою финансовую ситуацию, что позволит создать предпосылки к расширению доли рынка обслуживаемого жилищного фонда города Орла.

Глава администрации города Орла Андрей Усиков дал поручение руководителю правового управления оперативно проработать этот вопрос.