4. Модернизация орловских лифтов начнется в 2014 году

Модернизация орловских лифтов начнется в 2014 году

16.04.2013 07:55 Просмотров: 451

Глава администрации города Орла Михаил Берников утвердил долгосрочную муниципальную целевую программу «Модернизация лифтового хозяйства в жилищном фонде, расположенном на территории муниципального образования «Город Орёл», в 2014-2018 годах».

Программой предусматривается 10-процентное софинансирование работ со стороны собственников помещений. По 45 процентов выделят областной и городской бюджеты.

За 5 лет в жилом фонде областного центра предполагается обеспечить замену лифтов на общую сумму 474,4 млн. рублей.

Основная задача принятой программы - комплексная замена лифтов, отработавших срок службы более 25 лет. На сегодняшний день в городе Орле функционирует 1 тыс. 829 лифтов, из них около 700 лифтов требуют замены. Ориентировочная стоимость комплексной замены одного лифта в ценах текущего года составляет 1 млн  500 тыс. рублей. Стоимость комплексной замены лифтов подлежит ежегодной корректировке в соответствии со сложившимися ценами на сами лифты и работы по их установке.

В последние годы отмечается резкий рост количества лифтов, отработавших нормативный срок службы, так как именно в 1970–1980-е годы выполнялись большие объемы строительства многоэтажных жилых домов в городе Орле, в которых предусматривалось устройство лифтового оборудования.

Нормативный срок службы лифтов составляет 25 лет, по окончании которого, в соответствии с Правилами проведения экспертизы промышленной безопасности, проводится специальная экспертиза с целью продления срока их эксплуатации или, в случае выявления неудовлетворительного технического состояния, вывода лифтов из эксплуатации. Контроль за соблюдением нормативных документов, регламентирующих весь процесс технического обслуживания лифтов, осуществляет Ростехнадзор.

Финансовые средства будут направляться в управляющие организации в качестве субсидий, в соответствии с порядком предоставления субсидий из бюджета города Орла на софинансирование мероприятий в сфере модернизации лифтового хозяйства, утверждаемым Правительством Орловской области.