4. Михаил Берников: "У власти одно желание — навести порядок на дорогах, обеспечить безопасность пассажиров"

16.05.2012 11:35 Просмотров: 423

Заявка на проведение многодневных митингов — это попытка сорвать конкурс перевозчиков, считает глава города Михаил Берников. И признает, что власть затянула эту работу. Настолько, что уже возмутилась прокуратура Орловской области и обратилась в суд с заявлением на бездействие городской власти.

— «Альтернатива» не понимает, что перевозки пассажиров без лицензии и договоров, а их нет на сегодняшний день ни у одного из городских перевозчиков, незаконны, а значит, чреваты серьезными последствиями. Управление ГИБДД предупредило: если мы не решим проблему пассажирских перевозок через конкурс, они сами уберут нелегалов с орловских дорог. С арестом маршруток, административными штрафами и т.д. и т.п., — пояснил глава администрации города Орла Михаил Берников.

— Руководители двух организаций, объединяющих перевозчиков, почувствовали себя хозяевами и пытаются всем диктовать условия, забыв, что они лишь хозяева бизнеса, но не города. Власть разработала маршрутную сеть, условия перевозок в областном центре и будет распределять маршруты. Власть, а не предприниматели или «профсоюзы», преследующие свои цели, которые, как мы все убедились, далеко не всегда совпадают с интересами горожан.

Мы никого не обманываем. Условия конкурса абсолютно прозрачны. Никаких курян, туляков, москвичей и питерцев, которыми пугают горожан, нет. И у власти одно желание — навести порядок на дорогах, обеспечить безопасность пассажиров.

Мы понимаем: конкурс повлечет серьезные денежные потери для руководителей «Альтернативы» и НП — по оценкам экспертов, где-то порядка 200 тысяч рублей в месяц. Конечно, никому не хочется терять такие средства. Но город — не вотчина Бортникова, Иванова или Сидорова. Есть закон, есть власть, есть права горожан, и с этим надо считаться, в том числе малому и среднему бизнесу. А то ведь до чего дошло: маршрутки стали самым аварийным видом транспорта! Такое управление перевозками городу не нужно. И многие предприниматели понимают это, готовы участвовать в конкурсе, выигрывать и оказывать свои услуги. В том числе члены «Альтернативы» и НП «Центр поддержки перевозок».

Что касается оказания транспортных услуг в дни митингов, которые, возможно, все же будут проведены, то мы попытаемся минимизировать проблемы. Если какие-то маршруты будут оголены, направим автобусы ПАТП — там есть резерв. Ну а уехавшим с маршрутов перевозчикам в этой связи могу только посочувствовать: их деньги заработают другие.

«Орловская городская газета», №20 (100), 16 мая 2012 года.