4. Михаил Берников встретился с жителями улицы Мостовой

Михаил Берников встретился с жителями улицы Мостовой

07.11.2013 12:19 Просмотров: 487

С просьбой об этой встрече к Михаилу Юрьевичу обратились те жители, чьи дома выходят на строящуюся четырехполосную дорогу от Генерала Родина до Карачевского шоссе.

На встрече в рабочем кабинете Михаила Берникова наряду с жителями ул. Мостовой присутствовали Александр Муромский, заместитель главы администрации, курирующий вопросы архитектуры и градостроительства, Сергей Костиков, начальник управления капитального строительства города Орла, Олег Минкин, начальник управления архитектуры и градостроительства, представители госэкспертизы, проектной и подрядной организаций.

Проблема жителей, с которой они пришли к главе администрации заключается в том, что, по их мнению, строящаяся дорога слишком близко подходит к их домам, не оставляя места для достаточного маневрирования личному транспорту или спецтехнике. То есть их не устраивает ширина транспортно-пешеходной дороги между их домами и новой магистралью, которые сейчас разделены между собой зеленой зоной и шумозащитным экраном. По этому поводу жители подали иск в суд. Но Михаил Берников решил лично выслушать жителей.

«Для меня как главы городской исполнительной власти принципиально важно решать проблемы жителей не в суде, а в рабочем порядке. Суть проблемы мне лично стала известна только сейчас, возможно некоторые подчиненные решили меня «оградить» от этого, а сами бюрократически отнеслись к решению вопроса», - прокомментировал встречу Михаил Берников.

Жители Мостовой попросили Михаила Берникова разделить транспортно-пешеходную дорогу на две части – пешеходную и транспортную за счет перемещения шумозащитного экрана в сторону новой трассы. Они предлагают сделать трассу на их участке трехполосной, чтобы четвертую полосу высвободить для расширения своей улицы.

В противовес этим требованиям жителей представитель проектной организации «Гражданпроект» указал на то, что четырехполосная дорога на этом участке будет сужена до трехполосной, как бутылочное горлышко. И хоть жители Мостовой утверждают, что сейчас трех полос для движения достаточно, это не так. Для общественного транспорта трех полос точно будет мало, к тому же, надо учитывать темпы, с которыми растет количество автомобилей в Орле. Ведь строится новая дорога, на перспективу развития города. Интересы орловцев в этом случае будут ущемлены. Не говоря о том, что это приведет к перепроектированию, дополнительным финансовым потерям, отрицательно повлияет на сроки строительства.

Решение суда еще не принято. Но такие встречи, которые, как отозвался Геннадий Парахин, один из жителей ул. Мостовой, конструктивны и проходят в дружелюбной атмосфере, могут способствовать принятию мирового соглашения.

Михаил Берников обратился с просьбой к представителю «Гражданпроекта» подготовить письменное заключение по решению этой проблемы.