4. Мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения писателя Георгия Брянцева

Мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения писателя Георгия Брянцева

17.04.2014 14:02 Просмотров: 488

Администрация города приглашает орловцев принять участие в мероприятиях, посвященных 110-летию со дня рождения писателя Георгия Брянцева.

Известный советский разведчик Георгий Брянцев жил в Орле с 1936 по 1944 годы. На территории нашей области Георгий Михайлович прошел всю Великую Отечественную войну, стал организатором партизанского движения, а в августе 1943 года участвовал в освобождении Орла.

Мероприятия, посвященные юбилею Георгия Брянцева, стартуют 23 апреля, в день рождения писателя. В этот день в 15 часов в читальном зале библиотеки им. И. А. Бунина состоится творческий вечер памяти разведчика. Сослуживцы и коллеги Г. Брянцева, а также известные литературоведы и общественные деятели расскажут орловцам о жизни известного писателя и его творческом наследии.

В послевоенные годы помимо писательской деятельности Георгий Брянцев пробовал себя в качестве сценариста. Фильм по мотивам его повести «По тонкому льду» вышел на большой экран в 1966 году – уже после смерти писателя. Зрителями кино о жизни двух друзей, работавших в органах Госбезопасности СССР в довоенные и послевоенные годы, стали более 4 млн человек.

Бесплатный показ фильма «По тонкому льду» состоится в кинотеатре «Победа» в пятницу, 25 апреля, в 15 часов и в воскресенье, 27 апреля, в 10 часов. Приглашаются все желающие!

В канун Дня Победы, 6 мая, в Военно-историческом музее откроется выставка «Воин, писатель, патриот», посвященная 110 – летию со дня рождения Георгия Брянцева. В экспозицию вошли документы и фотоматериалы о жизни Георгия Михайловича. Военные письма, вещи разведчика и другие уникальные экспонаты помогут посетителям познакомиться с образом жизни орловских партизан.

Выставка будет работать до конца мая с 10 до 18 часов каждый день, кроме понедельника.