Мероприятия "Недели библиотек - 2014"

21.05.2014 00:00 Просмотров: 448

С 22 по 29 мая в Централизованной библиотечной системе состоится традиционная Неделя библиотек «Библиотеки – городу, город – библиотекам», посвященная Дням славянской письменности и культуры и Общероссийскому Дню библиотек. Эта Неделя насыщенна различными мероприятиями.

23 мая в филиале № 14 им. А.П. Гайдара (ул. Октябрьская, 39) состоится акция «Стань библиотекарем». Юные читатели смогут «примерить» на себе профессию библиотекаря: самостоятельно подобрать нужную литературу, выполняя запросы читателей, вести поиск необходимой информации, используя электронный каталог и Интернет-ресурсы, заполнить формуляры, участвовать в оформлении книжной выставки, оказать помощь в проведении мероприятия.

24 мая в 16-00 гостей городского парка ждет, уже успевшая стать популярной, акция ЦГБ им. А.С. Пушкина «Книге – вторая жизнь». Итоги ее всегда радуют: растет не только число желающих получить книги в дар, немало участников этого книжного праздника становятся потом читателями библиотеки.

В Библиотечно-информационном центре им. В.Г. Еремина (Московское шоссе, 151, 26.05,11-00), филиале № 13 им. М. Горького (ул. Степана Разина, 2, 27.05, 10-00) пройдут творческие отчеты перед населением «Библиотека – мир, открытый для всех», на которые приглашены представители районных администраций, депутаты округов, социальные партнеры, читатели.

Общероссийский день библиотек 27 мая 2014 г. библиотеки Централизованной библиотечной системы города Орла будут отмечать в формате Дня открытых дверей. В свой выходной день библиотеки в прямом смысле «откроют» двери для своих читателей.

День открытых дверей – это повод посетить библиотеку сегодняшнюю и своими глазами увидеть, что в ней происходит, оценить достижения, внести предложения по изменению работы, задать интересующие вопросы.

Всем желающим библиотекари расскажут как о традиционных, так и о новых возможностях и услугах, предоставляемых библиотекой. Ведь библиотека сегодня – это не только собрание книг и традиционные читальные залы, это – информационный центр, дающий пользователям доступ к различным источникам информации.

В свой 115-летний юбилей Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина (ул. Гостиная, 2) устраивает 27 мая День читательских удовольствий с яркими и интересными выставками, раскрывающими фонды читального зала и абонемента, экскурсиями, творческими встречами, кино – просмотрами и мастер-классами.

Книжно — информационная экспозиция с медиапрезентацией «Библиотека и время» познакомит с богатой историей библиотеки и расскажет о новых достижениях и новых видах услуг: виртуальной справке и электронной доставке документа, о доступе к электронным базам данных, справочно-правовым базам «Гарант», «КонсультантПлюс»,Электронной библиотеке диссертаций РГБ, электронной библиотечной системеIPRbooksи ресурсам Интернета.

Акция «Библиотека - открытый мир идей» позволит читателям принять участие в своеобразном банке интересных читательских предложений. Самые интересные из них - непременно будут воплощены в жизнь. В 11.00 гости библиотеки смогут посетить   выставку творческого объединения «Квилт». Встреча с орловскими писателями ждет подлинных ценителей книги в 12.00. В фойе библиотеки весь день будет идти акция «Книга в подарок», на абонементе библиотеки подготовлен хит-парад библиотечных новинок. Платные услуги в этот день – бесплатны! Словом, каждый, кто решит провести этот день в библиотеке, сможет найти здесь интеллектуальное развлечение на свой вкус.

Много интересного готовит Центральная детская библиотека им. И.А. Крылова (ул. Ленина, 16/20) 27 мая в День открытых дверей «Место встречи изменить нельзя» для своих маленьких посетителей и их родителей: это и электронная выставка-знакомство «Встречайте, новые книги!», выставка-консультация для взрослых «Подсказки для любящих родителей», фотосалон «Семейный портрет в библиотечном интерьере» и многое другое. Каждый желающий сможет поздравить любимого библиотекаря, поместив свои пожелания на стенде.

Юношеская библиотека-филиал № 8 приглашает всех желающих принять участие в Акции «Читающий бульвар», которая пройдет 27 мая на площадке перед КДЦ «Металлург», начало в 16.00. В программе: книги в дар, информина «Вопросы Библиомэтра», конкурсы, викторины, гадание на старинной книге, участие в буккроссинге – «на свободу» будут «отпущены» интересные книги.

А ключевым моментом Недели станет вручение Почетной грамоты главы администрации города Орла и муниципальной премии «Лучший библиотекарь города Орла» на празднике, посвященном Общероссийскому Дню библиотек, который состоится в ЦДБ им. И.А. Крылова 29 мая в 11-00.