4. Мэр Орла Юрий Парахин вновь встретился с жителями Новой Ботаники

Мэр Орла Юрий Парахин вновь встретился с жителями Новой Ботаники

14.09.2021 14:31 Просмотров: 633

Напомним, первая встреча мэра Орла Юрия Парахина с жителями микрорайона «Новая Ботаника» состоялась в середине текущей весны. Накануне же он рассказал о проделанной работе и выслушал новые просьбы и предложения.

Первая проблема, которую жители Новой Ботаники озвучили мэру Орла в его прошлый визит, — качество дорог. Действительно, как отметил Юрий Парахин, несмотря на то, что это молодой микрорайон, асфальтовое полотно уже порядком износилось.

«В рамках выделенных Правительством Орловской области 100 млн рублей сейчас мы ремонтируем две основные артерии – Пищевой переулок и ул. 5-й Орловской стрелковой дивизии. Работы в разгаре, сегодня видели, как мостят тротуар – который, кстати, застройщик изначально не предусмотрел… Завершим к концу месяца, а если позволит погода, даже раньше», - рассказал мэр Орла после вчерашней встречи на своих аккаунтах в социальных сетях «Вконтакте» и «Инстаграм».

Жители-автомобилисты многих новых, особенно густонаселённых микрорайонов в часы пик страдают от затруднённого выезда. Так, в Зареченском микрорайоне эту проблему решают путём строительства новой дороги через Орловский район. Но в Новой Ботанике застройка настолько плотная, что невозможно организовать ещё один выезд.

Упросить ситуацию решили за счёт расширения пер. Пищевого в месте его примыкания к пер. Маслозаводскому. Напомним, именно по просьбе жителей МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» корректировало проектно-сметную документацию. Сейчас, говорят автомобилисты, выезжать стало проще, однако, следует также выделить полосу для поворота. Мэр Орла Юрий Парахин отметил, что новую разметку нанесут следующей весной.

Ещё одна острая проблема Новой Ботаники, о которой говорили на прошлой встрече, — транспортное обслуживание. Жители микрорайона просили организовать дополнительный маршрут, но опыт прошлых лет с маршрутом №39 показал, что необходимости в этом нет. Автобусы наполнялись на 70% только в часы пик. Поэтому важно было наладить работу уже существующего маршрута №21.

«В начале года на маршруте №21 работало 7 единиц, к началу весны – 9 единиц, сейчас – 11-12 единиц. Увеличение количества транспорта позволило нам сократить интервал движения едва ли не вдвое – с 20 до 11-12 минут. Конечно, ещё есть к чему стремиться, но это уже хороший результат», - отметил Юрий Парахин.

К сожалению, не до конца удалось справиться с проблемой бездомных собак. По итогам прошлой встречи все заявки на отлов были отработаны Управлением ветеринарии Орловской области. Однако стоит отметить, что после стерилизации и приёма прививки от бешенства животные возвращаются в место обитания. Такие особи более безопасны для окружающих, но всё же не стоит их прикармливать.

Из новых обращений, которые поступили к мэру Орла накануне, — недостаточный уровень освещения. В большинстве случаев жители говорили о дворовых территориях, ответственность за обслуживание которых несут управляющие организации.

Так, одна из жительниц ещё до очной встречи обратилась к Юрию Парахину в «Инстаграме» по вопросу отсутствия освещения над детской площадкой за домом №8 по ул. 5-й Орловской стрелковой дивизии. Представитель управляющей компании вчера отметила, что этот вопрос – в их компетенции, и, конечно, лампочки будут заменены в ближайшее время.

К сожалению, вновь возникают проблемы и с вывозом мусора. Жители отмечают, что график вывоза твёрдых коммунальных отходов часто не соблюдается, особенно это касается крупно-габаритного мусора.

Мэр Орла Юрий Парахин напомнил, что о фактах сбоя в графиках вывоза мусора следует сообщать в службу контроля УК «Зеленая роща» по телефонам: 8 (910) 748-10-04 и 8 (4862) 48-10-04. Однако и администрация Орла от этих вопросов не отказывается, решает в ручном порядке совместно с УК «Зелёная роща» и мусороперевозчиками.

Подводя итоги встречи с жителями Новой Ботаники, Юрий Парахин в своих аккаунтах в социальных сетях «Вконтакте» и «Инстаграм» анонсировал новую поездку в Зареченский микрорайон.

Она состоится в среду, 15 сентября, в 18:00. Место встречи: на бульваре Молодежи, в районе (между) домами №11 и 14 по ул. Бульвар Молодежи.