4. Ложная информация – главный враг здорового общества

Ложная информация – главный враг здорового общества

26.11.2021 12:28 Просмотров: 457

Одна из главных причин распространения коронавируса — недоинформированность граждан или доведение до людей лжеэкспертами, что называется, «фейковых» новостей. Зачастую «утки» про вакцинацию, тиражируемые дилетантами, становятся преградой к желанию человека быть здоровым... и живым. Так кому же верить?

Накануне сотрудники отдела по делам ГО и ЧС управления по безопасности администрации Орла вышли в очередной рейд, направленный на разъяснительную работу с населением на тему коронавируса. Внимание в первую очередь уделялось отдалённым уголкам частного сектора и отдельное — орловцам возраста «60+».

Выгонка, Лужки, Южный переулок, улицы Рабочий городок, Щепкина, Орлова и Левый Берег реки Оки, пер. Костомаровский... За два дня работники администрации Орла обошли свыше 2 тыс. домов, где оставили полезный, а главное достоверный раздаточный материал.

«В почтовых ящиках горожан мы разместили номер «Орловской городской газеты», где заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Орловской области Ирина Фролова рассказывает, почему людям «серебряного возраста» необходима прививка от коронавирусной инфекции, а также приведены мнения главврачей городских поликлиник.

Конечно, проводили и проводим и очные беседы с горожанами. На своём примере рассказывали о вакцинации, об ощущениях после прививки. К слову, большинство моих коллег уже прошли и ревакцинацию», - поделился начальник отдела по делам ГО и ЧС управления по безопасности администрации Орла Мераб Дохнадзе.

Напоминаем жителям, что у маломобильных граждан есть возможность вакцинации на дому. По этому поводу желающим необходимо звонить по телефону: 25-52-10 (доб.1602).

Но лучше подойти к вопросу комплексно и рационально. Сформировать полный перечень тех, кто по состоянию здоровья не может посетить прививочный пункт, могут председатели уличных комитетов.

«Списки в любом удобном формате необходимо направить как в районную поликлинику, так и в территориальное управление или отдел ГО и ЧС управления по безопасности администрации Орла. По просьбам горожан, для их вакцинации будет сформирована выездная бригада медиков», - пояснил Мераб Дохнадзе.

Уважаемые друзья! Не надо верить слухам! Нужно мыслить здраво и жить здорОво!