4. Летом в пришкольных и загородных лагерях отдохнут свыше 7 тыс. школьников

Летом в пришкольных и загородных лагерях отдохнут свыше 7 тыс. школьников

16.03.2022 17:47 Просмотров: 546

Вопрос о предоставлении мер социальной поддержки по отдыху детей в оздоровительных лагерях рассматривался сегодня на комитете Орловского городского Совета народных депутатов по образованию, культуре и социальной политике.

1 июня 2022 года свои двери для юных жителей Орла откроют 43 пришкольных лагеря, где только за первый летний месяц смогут отдохнуть 5 484 ребенка. В число будущих воспитанников пришкольных лагерей войдут в том числе 1 200 обучающихся из 32 профильных отрядов спортивного и художественно-эстетического направления учреждений допобразования.

Некоторые школы во время каникул планируют ремонт помещений или пищеблоков. Их учащимся будут предложены места в других ближайших пришкольных лагерях.

Начальник управления образования, физической культуры и спорта администрации Орла Сергей Шаров сообщил, что муниципалитет по-прежнему берёт на себя обязательства по оплате питания для детей из отдельных категорий семей. За один день с дневным пребыванием – 204,72 рубля.

«На 100%-ю оплату питания за счет бюджета Орла могут рассчитывать обучающиеся в возрасте от 6 до 17 лет следующих категорий: дети, оставшихся без попечения родителей, из многодетных семей, дети- сироты, инвалиды, обучающиеся по адаптированным общеобразовательным программам, а также дети из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию», - пояснил Сергей Шаров.

Питание остальных воспитанников пришкольных лагерей бюджет Орла покроет на 70%. Ещё 30% должны внести родители.

В целом на реализацию меры социальной поддержки по оплате питания в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей в бюджете Орла предусмотрено 16,1 млн рублей.

Ещё 1 595 детей смогут отдохнуть в загородных оздоровительных лагерях. Смены будут по 7, 10, 12, 14 и 21 день.

На организацию выездной кампании в бюджете Орла выделено 27,5 млн рублей. Это средства на частичную оплату путёвок для следующих категорий:

• в размере 85% стоимости – детям военнослужащих, пострадавших в вооруженных конфликтах, одаренным детям, детям участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, детям сотрудников муниципальных и государственных образовательных учреждений Орла, а также детям сотрудников предприятий, находящихся в процедуре банкротства или имеющих просроченную задолженность на заработной плате;

• в размере 45% стоимости путевки – детям сотрудников коммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей или граждан, работающих на индивидуальных предпринимателей, детям самозанятых орловцев.

Кроме того, совместно с Департаментом образования Орловской области по предложениям комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях теруправлений администрации Орла планируется проведение профильной смены для 35 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.