Лето на пороге

25.05.2015 11:48 Просмотров: 406

В Орле в этом году в загородных и пришкольных летних лагерях отдохнут свыше 8 тысяч школьников.

 

Есть выбор

 

По информации городской администрации, ребят готовятся принять два санатория – «Орловчанка» и «Лесной» и 13 загородных лагерей отдыха, где будут организованы четыре смены. До последнего времени под вопросом была первая смена в лагере «Ветерок» из-за того, что сейчас он переходит от одного ведомства к другому. Но на днях стало известно, что «Ветерок» отработает летнюю смену полностью, а его переход к спортивному ведомству начнется после 1 сентября.

 

В восьми загородных детских учреждениях будут работать палаточные лагеря с продолжительностью смены 5 дней.

 

Ожидается, что в этом году, как и в прошлом, в загородных лагерях отдохнут около 1440 детей. Кроме того, в Орле откроются 37 пришкольных лагерей, которые рассчитаны на 6636 ребят. Они будут работать только в июне. По словам специалистов городского управления образования, на услуги пришкольных лагерей всегда высокий спрос, особенно у родителей учеников начальных классов, которые спокойно работают, зная, что на каникулах дети под надежным присмотром.

 

Льготные путевки

 

На 2015 год правительством Орловской области установлена средняя стоимость путевки в детских санаторно-курортных учреждениях – 16 610 рублей и в загородных детских лагерях отдыха – 13 842 рубля при продолжительности смены 21 день.

 

В летних пришкольных лагерях стоимость питания составляет 2583 рубля при смене в 21 день. Для всех школьников города пребывание в них бесплатно — финансирование осуществляется за счет городского бюджета.

 

Бесплатно, за счет средств областного бюджета, в загородных лагерях отдыхают дети- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети из многодетных семей. Оформлением путевок для них занимается областной департамент образования.

 

Бесплатно отдыхают в профильные лагерные смены и одаренные дети из Орла. Их пребывание поровну финансируют областной и городской бюджеты. В этом году в загородных лагерях отдохнут 277 одаренных орловских ребят. На это выделено в общей сложности почти 4 млн рублей.

 

В перечень категорий детей, которым в этом году городская администрация окажет меры соцподдержки в организации летнего отдыха, входят: дети сотрудников муниципальных, государственных и коммерческих организаций, а также предприятий, находящихся в банкротстве, дети индивидуальных предпринимателей и их сотрудников, одаренные дети, а также дети ликвидаторов аварии на ЧАЭС и дети военнослужащих, пострадавших в вооруженных конфликтах.

 

Для этих детей предусмот­рена долевая оплата стоимости путевок в лагеря. Например, для большинства из них городской бюджет оплачивает 90% стоимости путевки при условии, что родительская доля составляет 10% ее стоимости. В частности, в этом году по решению горсовета эта мера распространена на состоящих на диспансерном учете в медучреждениях детей военнослужащих, пострадавших в вооруженных конфликтах; детей участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; детей сотрудников муниципальных учреждений.

 

Для детей сотрудников коммерческих предприятий, индивидуальных предпринимателей и их наемных работников бюджет оплачивает 50% стоимости путевки при условии софинансирования 40% ее стоимости за счет средств работодателя и 10% – за счет средств родителей.

 

Спорт и отдых

 

Как сообщили в управлении по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города, к летнему сезону в Орле будет подготовлено 137 спортивных объектов, в том числе при государственных и муниципальных образовательных учреждениях, коммерческих организациях, по месту жительства. На этой спортивной базе летом планируется провести более 30 городских и районных физкультурно-спортивных и оздоровительных мероприятий, в которых примут участие более 5 тыс. жителей города, в том числе дети и молодежь. Кроме того, городской спортивно-оздоровительный центр запланировал проведение 20 физкультурно-спортивных и оздоровительных мероприятий по мини-футболу среди дворовых команд, спортивных праздников «К звездам ГТО», спортивных праздников, посвященных Дню России и Дню города. Как и в прошлые годы, на 24 спортивных площадках по месту жительства будут работать инструкторы по физкультуре, которые организуют физкультурно-оздоровительную работу и досуг детей и молодежи с июня по август. Для молодежи Орла управление планирует провести этим летом более 20 различных мероприятий. Среди них:

 

• открытый городской военно-патриотический турнир «Орловские витязи» (июнь);

• молодежная акция «Свеча памяти» (июнь);

• молодежная акция «Правильный выбор», посвященная Всемирному дню борьбы с наркоманией (июнь);

• открытый городской молодежный фестиваль брейк-данса (июнь);

• открытый молодежный фестиваль, посвященный Российскому дню молодежи (июнь);

• молодежная конкурсная программа «Любовью дорожить умейте», посвященная Дню семьи, любви и верности (июль);

• открытый фестиваль молодых талантов «Надежды Орла» (июль);

• митинг, посвященный Дню Военно-морского флота РФ (июль);

• молодежная акция «Встреча поколений» (август);

• фестиваль молодежных культур «Открытый мир» (август);

• митинг, посвященный Дню Воздушно-десантных войск РФ (август);

• акция, посвященная Дню Государственного флага РФ (август).

 

Каникулы в Крыму

 

По информации областной администрации, этим летом в Крыму отдохнут 600 орловских детей, из них 10 человек (победители олимпиад и конкурсов) – в оздоровительном центре «Артек». В прошлом году в Крыму побывали свыше 400 орловских ребят.

 

На сегодня уже 25 заявок поступило от беженцев из восточной Украины, которые хотят отправить детей на отдых в орловские лагеря. Для них область готова выделить 600 мест.

 

Людмила Федосова, "Орловская городская газета", №19 (252) от 22 мая 2015 года

Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
работа в России
работа в России
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Обращаем внимание
Обращаем внимание
мы вместе
мы вместе
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области