4. Лето без потерь: главные правила купального сезона

Лето без потерь: главные правила купального сезона

16.06.2022 16:41 Просмотров: 497

Накануне пренебрежительное отношение общими правилами безопасности унесло жизнь 18-летнего орловца. Предупреждающие аншлаги, а тем более отсутствие спасательного оборудования на стихийном пляже не побороло желание молодого человека искупаться. Цена такому прохладному отдыху — жизнь.

Регулярно прибрежные городские зоны патрулируется сотрудниками управления по безопасности администрации Орла совместно с Всероссийским студенческим корпусом спасателей и сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам и УМВД по г. Орлу. Особый упор делается на инспектирование незаконных точек для купания — участков местных водоёмов, где любят собираться отчаянные пловцы. Но выбор всё же остаётся за самими гражданами.

«К сожалению, в ходе рейдов мы выявляем несознательных граждан всех возрастов: будь то взрослые люди, подростки или дети, за которыми родители не следят должным образом. Всем гражданам мы вручаем памятки, проводим разъяснительные беседы, убедительно просим быть ответственными и бдительными.

В особой зоне риска — дети. Это самая незащищённая категория населения. Почему? Если их родители уже прошли в своё время курсы ОБЖ, БЖД, их проинструктировали на рабочих местах, то безопасность детей зависит лишь от сознательности взрослых, от их внимания к темам безопасности. Не нужно наивно полагать, что это вещи очевидные и ваш ребёнок сам всё знает. Повторение — мать учения. Возможно, лишний разговор не только убережёт от несчастья, но подскажет, как помочь в беде товарищу!» - поделился начальник отдела ГО и ЧС управления по безопасности администрации Орла Мераб Дохнадзе.

Вопрос работы с населением — комплексный. Информирование граждан ведётся не только в частном порядке. Так, в этом сезоне в адрес руководителей более 320 предприятий мэр Орла Юрий Парахин направил письма о необходимости проведения инструктажей среди сотрудников своих организаций, а также памятки о правилах поведения на водных объектах. Помимо этого на территории города тематические ролики транслируют информационные табло Орла. Также во всех крупных городских торговых центрах, авто- и железнодорожном вокзалах звучат аудиоинструктажи.

Уважаемые горожане! Администрация Орла напоминает, что на территории Орла определены два места для отдыха у воды: Центральный городской пляж и пляж на озере Светлая жизнь. Именно там организовано дежурство спасателей, установлено необходимое спасательное оборудование.

При этом важно не только знать легальные места, но и правила поведения на водоёмах.

Итак, категорически нельзя:

• заплывать за буйки;

• подплывать к моторным парусным судам, весельным лодкам;

• прыгать в воду с неприспособленных для этих целей сооружений;

• купаться в сильную жару;

• загрязнять и засорять водоемы и берега;

• купаться в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и т.д.);

• играть в спортивные игры в не отведенных для этого местах, а также допускать шалости на воде;

• подавать ложные сигналы тревоги;

• плавать на досках, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах;

• оставлять детей без присмотра.

В случае беды сразу зовите на помощь очевидцев и звоните по телефонам 01 (101) или 112.

Соблюдайте эти нехитрые правила и спокойно наслаждайтесь летними моментами!