4. Летние лагеря с дневным пребыванием детей начнут свою работу с 1 июня

Летние лагеря с дневным пребыванием детей начнут свою работу с 1 июня

10.04.2019 15:18 Просмотров: 1074

В первый летний день на базе общеобразовательных учреждений планируется открыть 43 пришкольных оздоровительных лагеря, где в июне в течение 21 дня смогут отдохнуть более 6,5 тысяч детей, сообщает управление образования администрации Орла.

В числе будущих воспитанников пришкольных лагерей будут 1 200 обучающихся из 32-х профильных отрядов спортивного и художественно-эстетического направлений учреждений дополнительного образования.

Питание в пришкольных лагерях будет трехразовое — завтрак, обед и полдник. Ежедневное меню составляется на основании примерного меню, утвержденного Роспотребнадзором и единого для всех пришкольных лагерей.

Согласно решению Орловского городского Совета народных депутатов от 29.11.2018 г. № 46/0845-ГС, оплата питания в пришкольных лагерях будет осуществляться из бюджета Орла (70% стоимости) и средств родителей (30% стоимости). Есть категории детей, питание которых будет осуществляться полностью за счет бюджета города. Это дети из многодетных семей, дети – сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, дети, обучающиеся в школах Орла и занимающиеся по адаптированной общеобразовательной программе.

Совместно с органами внутренних дел, Государственной инспекцией по безопасности дорожного движения, отделом Госпожнадзора планируется проведение профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и пожаров по причине детской шалости. Это будут не просто рассказы по памяткам, а интерактивные часы.

В настоящее время управлением образования проводится подготовительная работа во взаимодействии с учреждениями здравоохранения по проведению медицинского осмотра сотрудников образовательных учреждений, задействованных в работе пришкольных оздоровительных лагерей, обеспечению лагерей медицинским персоналом.

Учреждения образования, организующие работу летних лагерей, готовят документы для получения санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии условий функционирования лагерей санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

В летний период 2019 года в образовательных учреждениях по согласованию с родителями учащихся планируется организация малозатратных форм занятости школьников. Это трудовые объединения школьников на бесплатной основе по оказанию помощи в уборке при ремонте школьных помещений, восстановлении школьной мебели, благоустройство и озеленение пришкольных участков, помощь в школьных библиотеках. Планируется организация педотрядов из числа старшеклассников для организации досуговых мероприятий в пришкольных лагерях. Всего данной формой отдыха будет охвачено 12 200 учащихся.

В целях содействия занятости и трудового воспитания несовершеннолетних при районных администрациях в период с 1 по 30 мая организуются наборы в молодежные экологические отряды по благоустройству и санитарной очистке города под руководством управления коммунальным хозяйством администрации Орла. На данные цели в бюджете города заложено 2 917, 5 тыс. рублей, что позволит привлечь к работе в молодежных экологических отрядах до 950 человек.

Более подробная информация об организации работы пришкольных лагерей, а также о путевках в загородные лагеря, размещена на официальном сайте администрации города Орла в разделе «Оздоровительная кампания».