4. Александр Муромский встретился с жителями аварийных домов на ул. Металлургов

Александр Муромский встретился с жителями аварийных домов на ул. Металлургов

10.04.2019 15:19 Просмотров: 560

Во время традиционного объезда города с журналистами глава администрации Орла Александр Муромский сегодня, 10 апреля, посетил дома №38 и №40 на ул. Металлургов.

На встрече жители обозначили множество проблем. Первая — отсутствие управляющей компании (УК). Дома находятся в аварийном состоянии. Восстановления требуют крыша, фасад здания, подъезды, входные группы, водопроводные сети и пр., однако, подчеркнул Александр Муромский, это не повод не заботиться о доме. Он поручил своемузаместителю по Северному району Владимиру Маркину направить все усилия на то, чтобы найти УК для домов на ул. Металлургов.

Глава администрации Орла отметил, что за последние годы количество домов, оставшихся без управления, сократилось в разы: если в конце 2017 года «брошенными» были 316 объектов, то на сегодняшний день — всего 18. Перед муниципалитетом стоит задача свести и это число до нуля.

Вторая проблема, которую обозначили жители, — теплотрасса, которая проходит транзитом через дом №38 по ул. Металлургов. Из-за ее неудовлетворительного состояния на стенах квартир образовывается конденсат. Постоянная сырость способствует разрушению облицовочных материалов, образованию грибка и плесени. Владимиру Маркину поручено в срочном порядке направить на место специалистов, чтобы устранить недостатки.

Но главная проблема домов на ул. Металлургов — техническое состояние. Если говорить об ул. Металлургов, 38, то городская межведомственная комиссия признала дом аварийным и подлежащим реконструкции. На сегодняшний день первоочередная задача, отметил Александр Муромский, — разработать проектно-сметную документацию на ликвидацию факторов аварийности. В ближайшие месяцы проектный институт должен выяснить, какие виды работ необходимо провести, и сколько средств на это потребуется.

Жители, тем не менее, считают, что внешняя отделка зданий сильнее угрожает жизни граждан. Александр Муромский подчеркнул, что нельзя допускать нахождение людей в опасной зоне. Сейчас для этого у дома установлена сигнальная лента. Дополнительно глава администрации Орла поручил Владимиру Маркину установить указатели и контролировать, что ленту не срывали.

Александр Муромский еще раз обратил внимание граждан, что у них, как и у других жителей аварийного фонда, есть право воспользоваться маневренным жильем — безопасными помещениями со всеми удобствами.

На сегодняшний день в городе Орле 162 многоквартирных жилых дома (МКД), которые признаны в установленном порядке аварийными. Ликвидировать их помогает федеральная программа переселения граждан. Начиная с 2019 года будут расселяться дома, признанные аварийными с 1 января 2012 года до 1 января 2017 года. В Орле это 127 домов.

Как сообщил Александр Муромский, в 2019 году муниципалитет получил из областного и федерального бюджетов лимиты в объеме 157 млн рублей, которые будут направлены на расселение 20 МКД. Работы в этом направлении планируется начать в самое ближайшее время.

Помимо федеральной программы переселения граждан в Орле реализуются другие направления, способствующие ликвидации ветхого фонда, отметил глава администрации Орла. Первое — переселение посредством заключения договоров развития застроенных территорий, второе — путем передачи 10% жилья, построенного на земельных участках, которые предоставляются застройщикам без конкурса, в собственность муниципалитета.

В городе Орле есть успешный опыт реализации программы развития застроенных территорий. Ее суть состоит в том, что инвестор берет на себя обязательства по расселению граждан, проживающих в аварийном фонде на территории, которая определена под развитие, а взамен получает земельный участок, на котором должен быть построен объект капитального строительства в соответствии с видом разрешенного использования.

На сегодняшний день уже три площадки находятся в активной стадии реализации. Это территории в Заводском районе: ограниченная улицами Спивака, Ватная, Корчагина, а также улицами 2-я Посадская и Карачевская. Все дома, которые были расположены на этих территориях, были расселены преимущественно за счет инвестора, подчеркнул Александр Муромский.

В 2019 году планируется вовлечь в оборот еще две площадки — это территория в Заводском (ограниченная улицами Холодная и Широко-Холодная) и Советском районах (ограниченная улицами Лескова и Полесская).

Кроме того, по инициативе губернатора Орловской области Андрея Клычкова сегодня ведется строительство МКД, 10% площади которых будут переданы в муниципалитет, подытожил глава администрации Орла.