4. Легковоспламенямые ТКО — барьер на пути к безопасности

Легковоспламенямые ТКО — барьер на пути к безопасности

23.11.2021 17:04 Просмотров: 488

Температура воздуха движется в сторону устойчивого минуса, а потому в разы возрастают нагрузки на электро- и газовые приборы, неаккуратная эксплуатация которых приводит к трагедиям. В Орле за текущий сезон произошло несколько пожаров. К сожалению, не обошлось без жертв. Профилактические работы с населением по недопущению подобных ситуаций продолжает проводиться управлением по безопасности администрации Орла. Активно в процесс вовлекаются и управляющие компании (УК).

Так, сегодня сотрудники отдела ГО и ЧС управления по безопасности администрации Орла вышли во внеочередной рейд по жилому сектору.

Особое внимание уделялось многоквартирным домам, примыкающим к общественным местам, которые находятся в старых, давно обжитых микрорайонах. Тому есть несколько объяснений.

Во-первых, новые многоэтажки возводятся в соответствии с современными СНИПами, которые предполагают усовершенствованные системы пожаротушения и дымоудаления. Советские же постройки таковых благ лишены, а потому нуждаются в регулярных проверках. Во-вторых, внимания заслуживают припаркованные автомобили, ведь одна из характерных черт старых дворов — узкие дорожки, а это — дополнительные препятствия для спецтехники.

Но главная задача рейда — выявление несанкционированых очагов складирования легковоспламеняемого мусора и принятие мер по их ликвидации.

В поле зрения сотрудников администрации Орла – подъезды и лестничные пролёты, придомовая территория и контейнерные площадки, пожарные гидранты и электроподстанции. Захламлённость этих участках способна не только спровоцировать происшествие, но и усложнить эвакуацию жильцов. Контроль за санитарным состоянием перечисленных объектов — поле деятельности управляющих компаний.

«Бывают случаи, когда складируют мусор под балконами. Такие свалки достигают высоты под первый этаж. Ребята, жаждущие приключений, бензин и спички — слагаемые трагедии. Поэтому пары дней достаточно, чтобы случилась беда. Такие опасные ситуации создают сами жильцами: кто-то поменял мебель, а старую поставил под балкон, кто-то вынес строительный мусор... Но следить за придомовой территорией обязана УК.

Обо всех потенциально опасных участках, которые мы сегодня выявили, будет сообщено им. Нужно сказать о том, что УК всегда реагируют оперативно и ситуацию исправляют. Но с их стороны, думаю, тоже необходимо проводить аналогичные рейды», - поделился начальник отдела по делам ГО и ЧС управления по безопасности администрации Орла  Мераб Дохнадзе.

Попутно представители управления по безопасности оценивали возможность беспрепятственного проникновения в подъезды. Так, во многих многоквартирных домах входные двери не оборудованы ни запорным, ни возвратным механизмом, что обеспечивает не только обоснование в подъездах незваных гостей, но и потерю тепла. Усугубляют ситуацию и выбитые на лестничных пролётах стёкла, а потому топят, что называются, «вхолостую».

Может быть, это и не совсем вопрос безопасности, но показатель отношения УК к своей вотчине уж точно.

«В ходе рейда наши сотрудники проинспектировали все четыре района города. Параллельно провели и информационную работу с населением: на досках объявлений у подъездов были расклеены памятки по соблюдению правил пожарной безопасности. Подобные мероприятия, конечно, будем продолжать. Они коснутся и частного сектора. Кстати, только на прошлой неделе мы проверили порядка 2,5 тыс. частных домов.

Отдельно хотелось бы обратиться ко всем хозяйствующим субъектам, вне зависимости от рода деятельности и ведомственной принадлежности. Мы убедительно просим внимательно следить за объектами, которые находятся и на, и вне территории и постоянно обследовать их! Важно изолировать доступ посторонних к тепловым камерам, подстанциям, газораспределительным узлам, хранилищам, гаражам и прочим сооружениям. Контролируйте складирование третьими лицами легковоспламеняющегося мусора поблизости!» - поделился Мераб Дохнадзе.

Уважаемые горожане! Если вы заподозрили неладное в состоянии своего газопечного и электрообурудования, если знаете, что на соседнем участке или на лестничной клетке кто-то складирует легковоспламеняемые ТКО, сообщайте:

в управление по безопасности администрации Орла — 25-52-10 (доб. 1602);

оперативному дежурному МКУ «ЕДДС города Орла — 43-37-35, 43-22-12, 76-40-93;

в газовую службу — 104;

в единую службу спасения — 101 (мобильный — 112).

Помните, бдительность и активная гражданская позиция — залог безопасности собственной и окружающих!