4. 15 орловских школьников-победителей проекта «Точка опоры» проведут новогодние каникулы в Сочи

23.11.2021 16:59 Просмотров: 625

Благотворительный проект, направленный на повышение престижа рабочих специальностей, уже в третий раз проходит в Орле.

Орловским девятиклассникам провели «живые уроки» на предприятиях Орла. Сами ребята проявили свои таланты в конкурсе сочинений и рисунков о профессиях, реалити-шоу «Билет в профессию», конкурсе видеороликов агитбригад и брейн-ринге, где конкурсанты показали знания в истории города, профессий, предприятий.

Повышение престижа рабочих специальностей в подростковой среде, помощь школьникам в профессиональном самоопределении – вот основная идея, которую преследует благотворительный фонд «Синара-Фонд», организатор проекта. Конкурс проводится в 10 регионах присутствия предприятий Трубной Металлургической Компании и Группы Синара.

Три орловские школы, занявшие призовые места, награждены сертификатами и грантами благотворительного фонда на оснащение профильных классов для учащихся и изучение естественно-научных предметов, улучшение материально-технической базы. Стоит отметить, что ученики сами определяют, класс по какому предмету требует модернизации.

Первое место завоевала гимназия №34. Ей присуждена премия в размере 120 тыс. рублей. Уже второй раз ученики гимназии покоряют членов жюри своими знаниями, творческими идеями и энтузиазмом.

«Особенность проекта в том, что его проводят действующие сотрудники производственных площадок. Это экскурсии, в которых ребят и педагогов знакомят с оборудованием и производственными процессами. Это адаптация традиционных уроков физики, химии, математики, черчения и иностранного языка под производственные задачи. Ребята же активно участвуют в творческих конкурсах, отстаивая честь своей школы», - отмечает директор гимназии № 34 Юлия Алфёрова.

Второе место с призовым сертификатом в 100 тыс. рублей присуждено общеобразовательной школе №2, третье место и 80 тыс. рублей завоевали воспитанники гимназии №19.

По итогам регионального конкурса 15 учеников из трех школ-победительниц поедут в Сочи на заключительный этап «Карьерный Квест», который пройдет с 5 по 9 января 2022 года.

Всего за время реализации проекта «Точки опоры» оборудовано 90 профильных кабинетов в школах, свыше 100 педагогов прошли обучение современным ТРИЗ-технологиям, более 300 детей побывали на «Карьерном квесте» в Сочи.