4. Квартирный вопрос ветеранов остается приоритетным

Квартирный вопрос ветеранов остается приоритетным

23.10.2012 11:14 Просмотров: 504

Вопрос обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны был в центре внимания участников сегодняшнего рабочего совещания при главе администрации города Орла.

Начальник жилищного отдела администрации города Ольга Садовникова проинформировала присутствующих о том, что сделано в ходе реализации Указа Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов ВОВ 1941-1945 годов».

По ее информации, 102 ветерана, ставших на учет до 1 марта 2005 года, улучшили свои жилищные условия. Им за счет средств федерального бюджета была оказана мера социальной поддержки на общую сумму 82 млн.513 тыс. рублей.

В результате изменений, внесенных в законодательство, были сняты ограничения в обеспечении жильем ветеранов в зависимости от срока постановки на учет нуждающихся в жилье. В связи с этим, в администрации города Орла на учет поставлены 391 ветеран войны и члены семей погибших (умерших) ветеранов.

К сведению, для получения мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны нужно предпринять следующее: в трехмесячный срок с момента поступления средств в местный бюджет гражданин-получатель социальной выплаты обязан заключить договор социального найма либо договор купли-продажи или договор долевого участия в строительстве многоквартирных домов и представить данный договор органу местного самоуправления соответствующего муниципального района или городского округа.

Распоряжением Правительства Орловской области выделены средства на приобретение жилья 17 участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны на общую сумму 15 млн. 483 тыс. 600 руб.

Как уточнила Ольга Садовникова, на сегодняшний день 14 ветеранов ВОВ и членов семей погибших (умерших) ветеранов ВОВ заключили договоры купли-продажи или договор участия в долевом строительстве жилых помещений на общую сумму 12 млн 751 200 рублей (из расчета 910 800 рублей на каждого). Одна вдова инвалида ВОВ умерла. Остальные 2 человека подыскивают варианты жилых помещений.

Всего в этом году жилье приобрели 29 участников и инвалидов ВОВ, а также членов семей погибших (умерших) участников и инвалидов ВОВ. Общая сумма выделенной субсидии 26 млн. 240 тыс. 400 рублей. Из них 9 ветеранов приобрели жилье на вторичном рынке, 20 ветеранов заключили договоры на участие в долевом строительстве.

Всего за период реализации Указа Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» получили субсидии на приобретение жилья 348 ветеранов (на сумму более 286 млн. рублей.

В настоящее время на учете состоят 45 участников и инвалидов ВОВ и членов семей участников и инвалидов ВОВ. С решением их жилищных проблем возникают определенные трудности, связанные с тем, что в Орловской области в 2012 году, как и в среднем по России, возросла стоимость одного квадратного метра жилья. Если в предыдущие годы выделяемая социальная выплата позволила ветеранам или членам их семей приобрести жилье без доплат, то теперь им приходится добавлять собственные средства. Оказать финансовую помощь ветеранам в приобретении жилья администрация города Орла не может, так как это не предусмотрено законом.

Как сообщила Ольга Садовникова, работа по признанию ветеранов ВОВ нуждающимися в жилых помещениях и постановке их на учет продолжается.