1. Официальный сайт администрации города Орла
  2. О городе
  3. Новости
  4. Купаться или не купаться: администрация Орла о правилах поведения на водоемах

Купаться или не купаться: администрация Орла о правилах поведения на водоемах

28.06.2021 12:40 Просмотров: 715

Купальный сезон в это знойное лето приносит с собой не только живительную прохладу, но и массовые трагедии на водоемах. С 1 июня 2021 года количество утонувших в России и в Орловской области резко возросло. Среди погибших, к несчастью, большой процент детей, родители которых понадеялись на их самостоятельность и умение покорять водную стихию.

Палящее солнце толкает изнуренных жарой горожан окунуться где-нибудь поблизости. И необследованное дно этого «где-нибудь» зачастую таит в себе смертельную опасность. Исключить её можно, купаясь в санкционированных, специально оборудованных всем необходимым местах.

В этом году на территории Орла определены два места для купания: Центральный городской пляж и пляж на озере Светлая жизнь. Именно там организовано дежурство спасателей и медработников, установлено необходимое спасательное оборудование.
Дополнительной мерой пресечения незаконных заплывов служит Закон Орловской области от 06.06.2013 № 1409-ОЗ «Об административных правонарушениях», который подразумевает штраф в размере от 1 000 до 3 000 рублей за купание в необорудованных местах.
Управление по безопасности администрации Орла осуществляет рейды с целью пресечения случаев купания в несанкционированных местах, а также проводит активное информирование населения о правилах безопасности на воде.

Напоминаем, что категорически нельзя:
- купаться в необорудованных и не законных местах;
- купаться в местах, где выставлены щиты с предупреждающими и запрещающими надписями;
- заплывать за буйки;
- подплывать к моторным парусным судам, весельным лодкам;
- прыгать в воду с неприспособленных для этих целей сооружений;
- купаться в сильную жару;
- загрязнять и засорять водоемы и берега;
- купаться в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и т.д.);
- играть в спортивные игры в неотведенных для этого местах, а также допускать шалости на воде;
- подавать ложные сигналы тревоги
- плавать на досках, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах;
- оставлять детей без присмотра;
- купать и выгуливать на пляже домашних животных.

Также, чтобы избежать последствий жары и максимально сохранить своё здоровье, необходимо тщательно соблюдать следующие правила поведения в период аномальной жары.

1. Без особой надобности не выходить на улицу во время максимальной солнечной активности с 11 до 17 часов дня. Если всё-таки нужно выйти на улицу, то предпочтительно надеть просторную светлую одежду из натуральных тканей, лёгкий головной убор и, обязательно, взять бутылочку с негазированной водой. На улице лучше держаться в тени и периодически заходить в магазины или помещения с кондиционерами.

2. Для защиты от обезвоживания организма необходимо больше пить, не менее 1,5-3 литров жидкости в день. В течение самой жаркой части дня жидкость лучше не употреблять. Рекомендуемые напитки: вода с соком лимона, тёплый зелёный чай без сахара, негазированная вода, компоты и морсы. Необходимо следить, чтобы вода не была холодной, так как в жару увеличивается риск заболеть ангиной и ОРЗ, в связи с тем, что происходит снижение иммунитета. Не рекомендуется употреблять алкоголь и различные сладкие газированные напитки, которые не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме.

3. Есть необходимо лёгкую пищу: овощи, фрукты, отварную рыбу и курицу, холодные супы. Желательно полностью исключить из своего рациона жирные, жареные и сладкие блюда.

4. В пик жары желательно полностью исключить любые физические нагрузки и свести к минимуму физическую активность.

5. В помещении с кондиционером не рекомендуется снижать температуру воздуха ниже 22-23 градусов. Если в квартире или рабочем помещении кондиционер отсутствует, то можно охладить воздух, используя ёмкость с водой, которая ставится перед вентилятором.

6. Главным источником проникновения горячего воздуха в помещение являются окна. Днём их рекомендуется держать закрытыми и занавешенными шторами светлых оттенков, чтобы прямые солнечные лучи и нагретый воздух не попадали в комнату. Открывать окна лучше всего на ночь, когда температура воздуха снижается.

7. Особое внимание в жару необходимо уделять детям. Детский организм намного чувствительнее к повышенной температуре окружающей среды, чем взрослый. Симптомы перегрева ребёнка – покраснение кожи, повышенная температура тела, вялость, беспричинные капризы, тошнота, частое дыхание с одышкой, судороги или даже обморок. При первых проявлениях этих симптомов с ребёнка необходимо снять одежду, уложить его в горизонтальное положение, протереть всё тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5-10 минут. Подойдут прохладные негазированные напитки. При потере сознания незамедлительно вызывайте скорую помощь.

8. Взрослым также необходимо знать симптомы теплового и солнечного удара. Это в первую очередь такие признаки, как слабость, вялость, головокружение, сильное потоотделение, жажда, головная боль, тошнота и рвота. В особо тяжёлых случаях возможна потеря сознания. Если человек перегрелся, и у него наблюдаются вышеперечисленные симптомы, необходимо незамедлительно обращаться к врачу и проводить мероприятия по охлаждению организма. Пострадавшего нужно уложить в прохладном месте, на голову положить холодный компресс или влажное полотенце. Если пострадавший в сознании, дать ему обильное питьё, если нет, то приводить в чувство с помощью нашатырного спирта и ждать приезда бригады скорой помощи.

Из всего перечисленного очевидно, что требования к правилам поведения в период аномальной жары не такие и сложные. Соблюдая их, можно вести нормальный образ жизни, сохраняя своё здоровье и здоровье своих детей.


Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
работа в России
работа в России
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Экономика без вируса
Экономика без вируса
мы вместе
мы вместе
Обращаем внимание
Обращаем внимание
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф