Красный мост открыт для транспорта!

30.11.2023 17:09 Просмотров: 1773
Сегодня Орёл отмечает знаменательное событие — открытие Красного моста после реконструкции. Напомним, она проводилась в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Здесь, в исторически важном месте регионального центра, собрались сотни горожан, чтобы стать участниками мероприятия, которого они ждали три года. Переправа, соединяющая Гостиную улицу на левом берегу Оки с улицей Московской на правом имеет богатейшую историю. С момента открытия она стала одной из главных достопримечательностей города - величественной, на каменных опорах, с арочными основаниями на берегах.

Красный мост был открыт в 1879 году и получил название Окский, затем, спустя два года, он был переименован в Мариинский — в честь жены императора Александра II Марии Александровны. В 1898 году по Мариинскому мосту было открыто трамвайное движение.
После октябрьского переворота в 1919 году мост был переименован в
Красный.

В августе 1943 года он был взорван фашистами при их отступлении из Орла и к 1949 году отстроен заново. 1 июля 1950 года Красный мост был открыт для движения, и с тех пор его конструкция не менялась.

? За свою историю Красный мост пережил реконструкцию в 1981 году, капитальный ремонт с закрытием движения — в 1999 году. Сегодня, благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные дороги», федеральному проекту «Региональная и местная дорожная сеть», поддержке руководства страны и региона, жители города отмечают большое и долгожданное событие: Красный мост вводится в эксплуатацию. День и ночь на протяжении двух лет над ним работали бригады «Уваровской ПМК-22».

Поздравить жителей и поблагодарить работников за их труд пришли первые лица региона и города, среди которых губернатор Андрей Клычков, митрополит Орловский и Болховский Тихон, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, мэр Орла Юрий Парахин и председатель Орловского городского Совета Василий Новиков.

«Сотни профессионалов вели подготовку к ремонту крупнейшего объекта города Орла в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». И, несмотря на трудности, с которыми пришлось столкнуться, – на сегодня эта задача выполнена!

Хочу выразить слова благодарности Правительству Орловской области, лично губернатору Андрею Евгеньевичу Клычкову за содействие и помощь в реализации такого масштабного проекта. За то, что при всех возникающих сложностях поверили в городскую команду и мы успешно завершили реконструкцию.

Большое спасибо «Объединенному муниципальному заказчику» за то, что в сложное время, когда были объективные причины для остановки работ на мосту, не спасовали и нашли в себе силы для продолжения работы.

Спасибо всем жителям города за терпение и понимание. Пешеходы уже успели оценить комфорт обновлённой переправы. Теперь очередь водителей.

За два года подрядчику «Уваровская ПМК-22» удалось провести колоссальную работу и сдать мост в указанные сроки. Всего порядка 400 человек днем и ночью при любой погоде трудились здесь, кропотливо и качественно выполняя свою работу.

Слова благодарности выражаю руководству и сотрудникам МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие», МБУ «Спецавтобаза» и строительной компании «Северный путь». К открытию Красного моста в очень короткие сроки сообща они привели в порядок самые проблемные участки энергопутевого хозяйства, которые не ремонтировались десятками лет! Уверен, реконструкция Красного моста — это новый импульс и для развития городского электротранспорта». - отметил Юрий Парахин.

После церемонии награждения и экскурсии по Красному мосту на переправе зажёгся зелёный свет. Первыми по нему проехали трамваи, троллейбусы и автобусы, а позже и легковые автомобили. Теперь прямое сообщение между Заводским и Железнодорожным районами восстановлено!