4. Орёл принял участие в Российском инвестиционно-строительном форуме

Орёл принял участие в Российском инвестиционно-строительном форуме

19.02.2016 09:11 Просмотров: 399

16-18 февраля в Москве проходил V-й, юбилейный Российский инвестиционно-строительный форум. Его организатором выступило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ при поддержке различных федеральных ведомств, регионов, вплоть до строительных компаний, национальных объединений в сфере строительства.

Ключевым мероприятием форума стало расширенное всероссийское совещание Минстроя России, посвященное стратегии развития строительной отрасли на ближайшие годы. В частности, новым подходам в реализации государственной жилищной политики, а также перспективам взаимодействия органов власти и отраслевого бизнес-сообщества в рамках реализации обновленной Федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020гг». На форуме ожидалось подведение окончательных итогов градостроительного конкурса Минстроя РФ, на котором, как сообщалось, город Орёл уже стал финалистом. К сожалению, более подробной информации об этом к моменту верстки газеты нет.

В работе форума участвовала и делегация города Орла, демонстрировалась наша экспозиция.

Накануне отъезда делегации в столицу мы побеседовали с ее руководителем, первым заместителем главы администрации города Орла Александром Муромским.

– Такие форумы проходят в Москве уже пятый год, и мы регулярно в них участвуем. Но в этом году нам прислали приглашение уже не просто как обычным участникам, а как финалистам состоявшегося накануне II градостроительного конкурса Минстроя России.

В прошлом году администрация Орла подала заявки на участие в двух номинациях этого престижного конкурса – «Научно реализуемый проект развития застроенных территорий» и «Лучшие правила землепользования и застройки». И по обеим номинациям вышли в финал.

Как известно, проект развития застроенных территорий реализуется в Орле с 2012 года на семи площадках. Для участия в градостроительном конкурсе был отобран проект по договору, заключенному между администрацией Орла и корпорацией ГРИНН.

Он предусматривает предоставление застройщику прав на расселение граждан из аварийных домов, которые расположены на территории, ограниченной улицами Спивака, Ватной, Корчагина, Васильевской, Карачевским шоссе.

После расселения инвестор может осуществить на освобожденной территории строительство любых объектов, соответствующих строительному регламенту.

Корпорация ГРИНН, например, взяла на себя обязательства по расселению 12 многоквартирных домов. В настоящее время половина из них расселена, на освободившейся территории построен торговый комплекс. Оставшаяся часть аварийных домов по договору должна быть расселена в октябре текущего года. Но фактически корпорация планирует это сделать досрочно.

Вместо аварийных будут построены жилые дома от 12 до 17 этажей.

Так как мы стали финалистами конкурса, нам предложено представить свою экспозицию в выставочном комплексе «Гостиный двор» на Ильинке. Экспозиция представляет собой небольшой павильон, где развешаны информационные плакаты, дающие сведения по темам, заявленным градостроительным конкурсом, с иллюстрациями, графическим и текстовым материалами. Так что любой посетитель выставки может подробно узнать, какой вектор держит Орёл в сфере градостроительства, какие задачи мы решаем.

На этом форуме будут определены победители по номинациям градостроительного конкурса. Соперники у нас очень серьезные. В номинации «Лучший реализованный проект развития застроенных территорий», Орёл соседствует с такими крупными городами, как Москва, Кемерово, Новосибирск и Уфа. И как финалисты, уже вошли в число лучших практик. По итогам форума выйдет печатная продукция, журнал, где будет опубликован материал и о городе Орле.

Борис МУТАФ, "Орловская городская газета", №6 (289) от 19 февраля 2016 года