4. Коллекцию икон конца XVIII – начала ХХ веков выставят в краеведческом музее

Коллекцию икон конца XVIII – начала ХХ веков выставят в краеведческом музее

13.04.2012 12:41 Просмотров: 408

Выставка «Православная икона» откроется в Орловском краеведческом музее во вторник, 17 апреля в 12 часов. На ней будет представлена коллекция икон  конца XVIII – начала ХХ веков из собрания музея. Её основу составляют иконы, переданные в 2003 году Министерством культуры Российской Федерации.

Выставка состоит из четырех разделов: иконография Иисуса Христа, Богоматери, особо почитаемых русских святых и медно-литые иконы.

Икона – неотъемлемая часть православной традиции, без нее трудно представить православный храм и богослужение, дом православного человека и его жизнь. Рождается человек или умирает, отправляется в дальний путь или начинает какое-либо дело, его жизнь сопровождает священный образ — икона.

Иисус Христос стоит в центре христианского изобразительного искусства. Его иконография наполнена символизмом и очень разнообразна.

Образ Богоматери создавался на протяжении многих веков и сегодня он составляет центральное по значению и крупнейшее по объему направление православной иконописи.

Изображения святых в христианской традиции известны с достаточно раннего времени, они появляются с развитием почитания мучеников. Основная идея этих изображений состоит в победе над смертью, спасении и вселении в Царство Небесное.

Интерес  представляют медно-литые иконы, особенностью которых является помещение на них канонических евангельских сюжетов (реже библейских), разработанных в тщательно продуманных художественных сценах. Очень выразительные,  пластичные, украшенные цветными эмалями, они сразу привлекают внимание.

Экспозиция выставки позволяет вести полноценный обстоятельный разговор по истории русской иконы, традициям почитания икон, сложившимся на Руси. Она предназначена для гостей и жителей города, а также учащихся и студентов, знакомящихся с историей и традициями православной культуры.