4. Количество ДТП в Орле уменьшилось на 5%

Количество ДТП в Орле уменьшилось на 5%

25.11.2021 17:49 Просмотров: 512

Об этом сообщил начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Орлу Юрий Капустин на заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

«На 23 ноября 2021 года в Орле зарегистрировано 231 дорожно-транспортное происшествие, что на 5% меньше, чем в прошлом году. Количество погибших, к сожалению, не уменьшилось — 9 человек. Но раненных стало на 7% меньше – 295, - отметил Юрий Капустин. - Самые распространенные ДТП — это столкновения и наезды на пешеходов. Поэтому в усиленном режиме ведутся мероприятия по предотвращению подобного рода происшествий на так называемых очагах аварийности».

Один из примером – на пересечении Карачевского шоссе с ул. Васильевской у магазина «Линия». Часть мероприятий по предотвращению ДТП уже проведена, и на данный момент рассматриваются варианты изменения правил поворота на данном участке и способа заезда на парковку магазина.

Следующий аварийно-опасный участок — выезд из поликлиники им. С.П. Боткина.

«Раньше там не было проблем, но в этом году из-за большого количества посетителей мы задумались об изменении плана движения. Сейчас принято решение лишь о том, чтобы установить знак «Аварийно-опасный участок дороги», - поясняет Юрий Капустин.

Перекресток ул. Розы Люксембург и ул. Гагарина также претерпел некоторые изменения: произведена регулировка фаз светофора, которая уже дала положительные результаты. На данный момент на этом участке устанавливаются камеры фото- и видеофиксации.

«Перекресток ул. Розы Люксембург и ул. Гагарина один из ключевых в нашем городе, поэтому поступило предложение на время ремонта Красного моста запретить левый поворот с ул. Гагарина на ул. Розы Люксембург. Это позволит водителям заранее продумывать свой маршрут движения и максимально разгрузить перекресток», - говорит Юрий Капустин.

Выезд от магазина «Детский мир» на ул. Комсомольской, 260, 270 также вызвал опасения у сотрудников ГИБДД: люди не рассчитывают траекторию движения, пытаются уйти налево, в сторону автовокзала, но четыре полосы движения говорят об обратном. Поэтому принято решение разрешить только правый поворот.

«В нашем городе есть и потенциально опасные места, изменения на которых уже активно прорабатываются. В планах на 2022 год усовершенствовать следующие участки: ул. Мостовая — ул. Царев Брод, пересечение ул. Салтыкова-Щедрина и ул. Тургенева, ул. Комсомольская, 234 (автовокзал), а также Московское шоссе, 182 ,106 и ул. Черкасская, 75»,- подытожил Юрий Капустин.