Есть QR-код? Добро пожаловать!

25.11.2021 17:27 Просмотров: 524

Специалисты управления по безопасности администрации Орла провели очередной рейд по работе точек общепита и непродовольственных магазинов. Задача проверки — оценить, насколько добросовестно их сотрудники просят горожан предъявить QR-код о вакцинации.

Согласно Указу Губернатора Орловской области от 3 апреля 2020 года № 156, организации общепита, торговли, досуга и спорта не могут обслуживать посетителей, если они не предъявят QR-код и не подтвердят, что поставили прививку или недавно переболели. Пропуском на территорию этих заведений может стать и отрицательный тест на коронавирус. Аптек и магазинов с товарами первой необходимости это не касается.

Так, сегодня сотрудники администрации Орла наведались в шесть заведений общепита, семь непродовольственных магазинов и два торговых центра. Работники каждого заведения доброжелательно просили предъявить посетителей код и удостоверение личности. Сами покупатели и клиенты ко встрече в дверях со сканером готовы. Показав сертификат или справку о медотводе, граждане спокойно отправляются далее по своим делам.

Сейчас регулярные рейды проводятся компетентными органами во всех районах Орла. В ходе проверок в отношении нарушителей составляют протоколы.

Проверка в основном имеет отношение к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. За первое нарушение суд может вынести предупреждение либо принять решение о наложении штрафа до 50 тыс. рублей, а в случае повторного нарушения штрафы для ИП могут доходить до полумиллиона, штрафы для юридических лиц – до миллиона рублей. Так стоит ли рисковать своим кошельком и здоровьем?

Кстати, у сотрудников магазинов и точек общепита также должны быть документы, подтверждающие факт вакцинации, факт недавнего заболевания или отрицательный тест на коронавирус, то есть заведение должно иметь статус «ковид-фри».

Напомним, в связи с непростой эпидемиологической обстановкой в Орловской области региональный оперштаб принял решение усилить контроль за соблюдением порядка ограничений по допуску граждан на объекты общественного питания, сферы услуг, объекты торговли и торговые центры, учреждения культуры, кинотеатры  и концертные залы, учреждения физической культуры и спорта как гражданами, так юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, на объекты которых установлен особый порядок доступа.