Когда есть согласие

13.07.2015 08:17 Просмотров: 450

В Орле проводится конкурс «Лучший дом,подъезд, дворовая территория, улица». На участие в нем подано 102 заявки. Итоги будут подведены до конца июля.

8 июля первый заместитель главы администрации Орла Андрей Усиков принял участие в работе комиссии городского конкурса. В поездке по Советскому району Андрея Усикова сопровождали глава райадминистрации Владимир Негин и начальник горотдела по взаимодействию с территориальным общественным самоуправлением Светлана Хатетовская.

 

Безопасный двор

 

Во дворе дома № 44 на улице Горького гостей встретил председатель домового комитета Михаил Литинский. Домком был создан в минувшем году, но за короткий срок многое удалось сделать. Во дворе наведен порядок – ухоженная территория, современная детская игровая площадка, добротное ограждение... Результат достигнут благодаря совместным усилиям жителей дома, управляющей компании, помощи депутатов.

 

– Дом сдан в эксплуатацию в 2005 году. В 154 квартирах живут 252 человека. За техническое обслуживание отвечает управляющая компания ОАО «Орёлжилэксплуатация». Мы довольны ее деятельностью. В минувшем году УК направила средства на ремонт подъездов. Возникающие хозяйственные вопросы решаем оперативно, – рассказал Михаил Литинский.

 

Дом оборудован системой видеонаблюдения. 16 камер, установленных по периметру здания, «накрывают» всю прилегающую территорию.

 

– Нам удалось договориться с фирмой, размещающей на нашем доме наружную рекламу. За ее счет и была установлена система видеонаблюдения. УК выделила подвальное помещение для сервера. На монитор выводится картинка в режиме онлайн. Кстати, многие жильцы получают данные сервера на свой компьютер. Не выходя из дома, они приглядывают за детьми, играющими во дворе, личным автотранспортом.

 

Регистратор хранит данные в течение шести дней. В случае необходимости их можно использовать. Нарушений правопорядка стало меньше. Если даже что-то происходит, сотрудники полиции обращаются к нам за помощью, – пояснил Литинский.

 

– Здесь мы видим замечательный пример взаимодействия, умения договариваться с УК, различными коммерческими организациями. Стороны работают в тесном контакте. Когда в товарищах есть согласие, тогда и дело идет на лад, – отметил Андрей Усиков.

 

Первый заместитель главы администрации продолжил тему безопасности. Он рассказал о пилотном проекте по установке систем видеонаблюдения в жилых многоквартирных домах в Орле.

 

– Накануне в горадминистрации состоялась встреча с руководством Орловского филиала ОАО «Ростелеком». Была достигнута предварительная договоренность о запуске пилотного проекта. Компания за свой счет установит в обслуживаемых ею многоквартирных домах камеры слежения. Информация в режиме реального времени будет поступать в единую дежурно-диспетчерскую службу Орла. Эта мера повысит безопасность в городе, – сообщил Андрей Усиков.

 

Детский театр

 

В доме № 22 на улице 60-летия Октября создан детский театр «Улица». Здесь танцуют и поют мальчишки и девчонки со всей округи. Театр появился по инициативе руководителя домкома Ольги Немцовой.

– В этом году мы дали три концерта. Ко Дню Победы был проведен конкурс детского рисунка. Сейчас готовим концерт, посвященный Дню города «Мы дети твои, Россия». Сами шьем костюмы, делаем реквизит. Сегодня наши дети представили свои поделки, – рассказала Ольга Николаевна.

 

Девочки спели песню «Детство», в ответ собравшиеся наградили их аплодисментами.

 

Сказочный мир

 

Председатель органа общественного самоуправления дома № 27 на улице Пожарной Ариадна Лукьянчикова уже приводила свой двор к победе в конкурсе 2013 года. Успех был достигнут с большим трудом.

 

– Тогда было тяжело раскачать людей. «Зачем это нужно?» – говорили мне, – вспоминает Ариадна Алексеевна. – А сейчас и взрослые, и дети охотно откликаются на призыв. Мы подготовились к смотру, что называется, всем миром. Лариса Березюк, Тамара Гербец, Ольга Храмцова, Евгений Локтионов, семья Немовых и другие жители принимали активное участие в благоустройстве.

 

В результате коллективного творчества во дворе появились сказочные герои: лиса, колобок, домовой, черепаха, дивные звери. Персонажиизготовлены с выдумкой, из подручных материалов: фанеры, линолеума, пластиковых бутылок. Не забыты и серьезные темы. Отдельный уголок посвящен Великой Победе. Стилизованные Вечный огонь, артиллерийское орудие, тематический стенд напоминают о подвиге народа. Нашлось место и для правил дорожного движения.

 

Подводя итоги

 

Завершая поездку, первый заместитель главы горадминистрации Андрей Усиков поделился своими впечатлениями от увиденного:

 

– Мы познакомились с неравнодушными людьми, которые с любовью относятся к окружающему миру. Они, несмотря на повседневные заботы, находят время для общественной работы. Их поддерживают соседи. Мы увидели грамотный и ответственный подход к делу. Проводимый конкурс позволит шире распространить опыт энтузиастов.

 

Борис Шариков, "Орловская городская газета", №26 (259) от 10 июля 2015 года

Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
работа в России
работа в России
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Обращаем внимание
Обращаем внимание
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
мы вместе
мы вместе