Ко дню рождения Александра Пушкина

04.06.2012 06:26 Просмотров: 441

В среду, 6 июня, в 11 часов возле Орловского государственного университета у памятника А.С. Пушкину начнется литературный праздник «Венок Пушкину», который по традиции в день рождения поэта совместно проводят Орловский дом литераторов, Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина и Орловский государственный университет.

В этом году исполняется 213 лет со дня рождения Александра Пушкина. Наш земляк, русский философ Сергей Булгаков писал о великом поэте: «Мы дышим Пушкиным, мы носим его в себе, он живет в нас больше, чем сами мы это знаем, подобно тому, как живет в нас наша родина». С Орловским краем связано немало памятных страниц из жизни великого поэта. Здесь жили его предки по отцовской линии. В 1829 году Александр Сергеевич во время путешествия в Арзрум приезжал в Орел, чтобы встретиться с генералом Ермоловым. В Орле, в доме своего деда – орловского губернатора Вульфа, родилась Анна Керн, имя которой осталось в веках благодаря удивительным пушкинским строкам.

Праздничная программа объединит поэтов и писателей, преподавателей и работников библиотек, а также всех почитателей таланта Александра Сергеевича. Будут звучать пушкинские строки, классическая музыка, посвящения поэту.

В праздновании также примут участие члены созданного на филологическом факультете ОГУ Пушкинского студенческого научного общества и его руководитель – доцент университета Сергей Барбашов. Инициаторы общества верят, что новое отношение к Пушкину, очищение от хрестоматийного глянца, поможет молодым людям найти в нем своего современника. Гостям праздника представится возможность познакомиться с книжными выставками орловских библиотек. А также принять участие в акции «Я помню пушкинские строки» и вспомнить любимые стихи поэта.

Праздник продолжится в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина, где все желающие смогут совершить литературно — краеведческий видео-экскурс «Он весь — дитя добра и света», посвященный бессмертной лирике поэта и орловской странице в жизни Пушкина.