4. Глава администрации города Орла провел свое еженедельное рабочее совещание

Глава администрации города Орла провел свое еженедельное рабочее совещание

05.06.2012 06:29 Просмотров: 395

Михаил Берников, глава администрации города Орла, начал свое сегодняшнее совещание с поздравлений. В преддверии Дня социального работника Почетные грамоты  и памятные подарки из рук главы города Михаила Берникова и мэра Сергея Ступина получили лучшие работники социальных служб областного центра.

Обсуждение рабочих вопросов Михаил Берников начал с возникшей проблемы с подключением горячей воды в квартиры орловцев. По этому вопросу глава администрации пригласил на свое совещание руководителей предприятий, ответственных за процесс - Вадима Михайлова, генерального директора «Орелтеплогаза», и Сергея Филатова, руководителя Орловской теплосетевой компании.

Как отметил Михаил Берников, позиция городской власти в этой ситуации однозначна - горячую воду жители города должны получать, поскольку технических препятствий для этого нет. А есть финансовый спор между двумя хозяйствующими субъектами, которым он настоятельно рекомендовал вести переговоры без ущерба для  населения. Жители города, подчеркнул глава администрации города Орла, которые добросовестно оплачивают эту услугу, ни в коей мере не должны быть заложниками хозяйственных отношений между предприятиями.

Затем речь зашла о прошедшем накануне экономическом форуме. Михаил Берников констатировал, что теперь пришло время активно реализовывать подписанные инвестиционные соглашения. Напомним, что администрация города Орла подписала на этом форуме три соглашения. Особое внимание  глава города обратил на совместный проект со Сбербанком по строительству многофункциональных остановочных комплексов и на проект развития территории городского парка культуры и отдыха путем модернизации инфраструктуры с ЗАО «Твейс». Глава города дал указание руководителям ответственных служб, чтобы все необходимые  для реализации проектов работы  проводились оперативно.

«Эти два проекта нужно начать как можно быстрее, а также необходимо детально проработать и третье соглашение по развитию территории городского округа путем модернизации инфраструктуры. Важно, чтобы мы не просто заявились на экономическом форуме, а чтобы быстрее реализовали инвестиционные проекты», — подчеркнул Михаил Берников.

С докладом по основному вопросу - «Об итогах проведения «Дней защиты от экологической опасности – 2012» в городе Орле» на совещании выступил Сергей Меренков, исполняющий обязанности председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности администрации города Орла.

В частности, он отметил, что в течение двухмесячника убрано от мусора 2 млн. 741 тыс. кв.м. улиц и 3 млн. 865 тыс. кв.м. дворовых территорий, 31 территория, прилегающая к садоводческим товариществам и потребительским гаражным кооперативам, ликвидировано 68 несанкционированных свалок.

В течение экологического двухмесячника была проведена санитарная очистка берегов рек и водоохранных зон Оки и Орлика на протяжении 7,2 км. Мусор был убран в парке Разградский, на набережной Дубровинского, участке левого берега Оки, от Детского парка до Герценского моста, а также берег Орлика в районе  Дворянского гнезда.

Особое внимание было уделено озеленению территории города. За весь период двухмесячника высажено 730 деревьев лиственных пород и 1 тыс. 985 кустарников различного вида.

Также проводились работы по уходу за зелеными насаждениями, выпиловке аварийных деревьев, вырезке дикорастущей поросли и др. В целом за период двухмесячника очищено от мусора 20 га лесов и лесопарков, осуществлен уход за 10 га лесных насаждений.

Работы велись на мемориальных комплексах и городских кладбищах. За период двухмесячника вывезено 2 тыс. 861 куб. кладбищенского мусора.

О ходе работ по ремонту улично-дорожной сети в городе Орле доложил Эдуард Коробов, исполняющий обязанности начальника управления коммунальным хозяйством города Орла.

В частности, он отметил, что в соответствии с утвержденной Программой ремонта, капитального ремонта, строительства реконструкции улиц города Орла на 2012 год будут проведены работы на 15 городских улицах.

Михаил Берников обратил особое внимание  на качество работ, проводимых на дворовых территориях.

«Работы во дворах должны выполняться качественно и в срок. Все возникающие проблемы надо решать сразу. Нельзя допустить повторения прошлогодней ситуации!», - констатировал глава города.