4. КДЦ «Металлург» празднует 10-летний юбилей

КДЦ «Металлург» празднует 10-летний юбилей

20.04.2021 19:03 Просмотров: 514

Сегодня по этому поводу в «Металлурге» открылась фотовыставка. На снимках — яркие моменты творческой жизни культурно-досугового учреждения, которое вот уже 10 лет существует на базе Дворца Орловского сталепрокатного завода (ОСПАЗ).

«Сердце, воображение и разум — вот та среда, где зарождается то, что мы называем культурой», — сказал Константин Паустовский. К этим локациям любой орловец может спокойно причислить КДЦ «Металлург», что целое 10-летие служит пристанищем для талантливых и активных людей всех возрастов. Но история культурного центра куда богаче и уходит корнями в самое основание 45-летнего Дворца ОСПАЗа.

«Металлург» давно активно освоил Интернет-пространство и соцсети, но эти фотоматериалы годами лежали в закромах. Снимки рассказывают о буднях и праздниках творческих коллективов, об аншлагах и пустых залах. Не удивляйтесь, было однажды и такое. 9 мая 2020 года в КДЦ давался концерт без зрителей.

«Мы были единственными в регионе, кто на такое пошёл. Солисты, после всех мероприятий и разрешения медиков больницы им. Боткина, работали на сцене при пустом зале. Сейчас мы уже приспособились к пандемии, но тогда этот концерт Победы было организовать очень сложно. Но мы не могли пройти мимо такой годовщины, не могли не отдать дань Памяти Героям», - вспоминает директор КДЦ «Металлург» Людмила Никитина.

Руководитель студии эстрадного танца Светлана Трофимова породнилась с этим местом 37 лет назад, когда маленькой девочкой пришла в хореографическую студию Элеоноры Михайловны Панковой.

В 1984 году Светлана Трофимова устроилась на работу и познакомилась со своим будущем мужем. Здесь же, в колонном зале, молодожены расписались. Сейчас деятельница руководит известными танцевальными коллективами: ансамблем «Акцент» и студией эстрадного танца «Современный стиль».

«Детство, молодость, приближающаяся пенсия — это всё Дворец ОСПАЗ, это всё КДЦ, это всё моя жизнь», - говорит Светлана Борисовна, указывая на фотографии стенда.

Проходя по добротно меблированным коридорам, сотрудники КДЦ не забывают о сложных временах, пришедшихся на начало 2000-х года. Тогда помещение Дворца ОСПАЗ даже хотели продать под торговый центр. Здание находилось в забвении, здесь царила разруха.

Сейчас о былом упадке, о времени начала «Металлурга» напоминает лишь отдельный стенд, демонстрирующий, что было до и как стало после.

«Всё восстанавливали своими руками, собственными силами. Хотели сделать красиво, со вкусом, с изюминкой... Хотя нас никто и не заставлял. Но мы за дело взялись основательно», - рассказывает Людмила Никитина.

И это заметно! Театральный, концертный и даже каминный зал были капитально отремонтированы, если не сказать восстановлены с нуля. Теперь здесь даже есть свой хостел из 5-ти комнат с кухней и фойе. Уютная гостиница служит для размещения участников фестивалей и чемпионатов.

Отдельного внимания заслуживает танцевальный зал. Каждые выходные здесь, на самом большом паркете города площадью 600 кв.м, под хиты 80-х годов сбивается не одна пара туфель фанатов того культового времени.

Отрадно, что «Металлург» живёт и процветает, продлевая историю культового Дворца ОСПАЗ. Сегодня он является эпицентром культурной жизни города и области. Администрация Орла желает культурно-досуговому центу оставаться таковым еще не один десяток лет!

Друзья, мы также напоминаем, что большой праздничный концерт в честь 10-летнего юбилея «КДЦ» Металлург и 45-летнего Дворца культуры ОСПАЗ состоится уже в эту пятницу, 23 апреля. Все подробности по ссылке: https://metallurg-orel.ru/