Как провести общее собрание

14.03.2014 10:30 Просмотров: 648

Для решения насущных вопросов общего имущества многоквартирного дома жители пытаются организовать общее собрание собственников. Но не знают, как сделать это правильно, чтобы решения собрания были правомочными.

О порядке проведения общего собрания жильцов «Орловской городской» рассказала замначальника управления городского хозяйства Елена Малыхина.

Кодекс в помощь

Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и его полномочия изложены в ст. 44–48 Жилищного кодекса РФ.

Общее собрание является органом управления многоквартирным домом и может принимать решения: о реконструкции, капитальном и текущем ремонтах, пределах и порядке использования земельного участка, на котором расположен дом, о пользовании общим имуществом собственников иными лицами, об определении лиц, уполномоченных на заключение договоров, выборе способа управления многоквартирным домом.

Процесс подготовки и проведения собрания трудоемок. Прежде всего нужно выявить единомышленников, которые составят инициативную группу. Для этого на досках объявлений размещается информация о теме обсуждения и телефон для связи. Инициативная группа избирает старшего (председателя) и определяет направления деятельности.

Процедура

Сроки и порядок проведения годового общего собрания, а также уведомления о принятых решениях устанавливаются общим собранием собственников. Внеочередное общее собрание может быть созвано по инициативе любого собственника. Общее собрание считается правомочным, если в нем приняли участие собственники или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа. Не позднее чем за 10 дней до даты проведения собрания каждого собственника необходимо известить заказным письмом, либо вручить письменное извещение под роспись, либо разместить информацию в помещении, доступном всем собственникам.

В извещении необходимо указать сведения об инициативном лице, форму проведения собрания (очное или заочное голосование), дату, место, время проведения, дату окончания приема решений собственников (для заочного собрания) и место, куда решения нужно передавать, повестку собрания.

В каждую повестку включаются обязательные вопросы: выборы председателя и секретаря собрания, установление порядка оповещения, место хранения протоколов, порядок уведомления о принятых решениях. Если в доме есть муниципальное жилье, необходимо письменно уведомить о собрании городскую администрацию.

Для подтверждения кворума необходимо составить список присутствующих (голосовавших в заочной форме) с указанием сведений о документе на право собственности и собственноручной подписью собственника, приложив список к протоколу собрания. По Жилищному кодексу голосование осуществляется квадратными метрами, находящимися во владении каждого собственника: 1 кв. метр — 1 голос.

Решения общего собрания принимаются большинством от общего числа голосов участников и оформляются протоколом. Общее собрание не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку, а также изменять её. Принятые решения и итоги голосования доводятся до сведения собственников не позднее, чем через 10 дней со дня принятия. Протоколы собрания и решения по вопросам, поставленным на голосование, хранятся по адресу, определяемому решением собрания. Решения собрания являются обязательными для всех собственников помещений, в том числе не участвовавших в голосовании. Собственник вправе обжаловать решение собрания в суде, если он не принимал участия в собрании или голосовал против, а принятое решение нарушает его права и законные интересы. Заявление об обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда он узнал о решении.

Заочное голосование

В случае отсутствия кворума при проведении общего собрания решения нужно принимать в форме заочного голосования. При этом решения каждого собственника оформляются в письменной форме. Принявшими участие в заочном общем собрании считаются собственники, решения которых получены до даты окончания их приема. В таком решении должны быть сведения об участнике голосования, о документе, подтверждающем право собственности участника, решения по каждому вопросу повестки, выраженные формулировками «за», «против», «воздержался».

Голосование

Правом голосования обладают собственники помещений — лично или через своего представителя. Представитель должен представить письменную доверенность, содержащую сведения о собственнике и представителе (фио, место жительства, паспортные данные) и оформленную в соответствии с пп. 4 и 5
ст. 185 Гражданского кодекса РФ или удостоверенную нотариусом. Принимаются письменные решения, где оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением этого требования решения признаются недействительными.

Ошибки при голосовании

1. Все бюллетени заполняет один из нескольких собственников, проживающих в квартире: в этом случае решения остальных собственников признаются недействительными;

2. В решении не указаны сведения о документе на право собственности;

3. Решение не подписано собственником;

4. Решение оформлено с опозданием по срокам проведения собрания.

Полезные контакты

Общественная приемная всероссийского движения «Потребители России»:
Орел, ул. Ленина, 8 (понедельник — четверг с 10.00 до 18.00). Тел. 8-953-818-41-95

Администрация Орла: Елена Степановна Малыхина, каб. № 411, тел. 43-36-32

"Орловская городская газета" от 14 марта 2014 года