Как изменится бульвар Победы

05.04.2019 15:08 Просмотров: 494

В Орловском военно-историческом музее сегодня, 5 апреля, состоялись слушания по установке памятников на территории бульвара Победа.

Анатолий Сухоруков, председатель Орловского областного Союза ветеранов,отметил, что обязательной задачей реализации будущего плана станет установка обелиска, стелы или структурной экспозиции, на которой будут обозначены имена героев СССР, Российской Федерации и кавалеров орденов Славы. Отличительной особенностью станет возможность виртуального взаимодействия с объектами через QR-код.

Трех территориальным блокам бульвара Победы будут соотвестствовать три тематических блока. Так, участок между улицами Салтыкова-Щедрина и Октябрьской расскажет жителям и гостям города о событиях и личностях времен Руси и Российской Империи. Часть бульвара между улицами Октябрьской и Сурена Шаумяна посвятят периоду Второй мировой войны, а участок до ул. Лескова — локальным войнам.

Как сообщил Анатолий Сухоруков, ветеранская общественность на протяжении 8 лет озабочена тем, что бульвар Победы не соответствует своему названию. В результате губернатор Орловской области Андрей Клычков дал поручение поддержать инициативу и оказать содействие в разработке концепции установки на бульваре Победы экспозиций, отвечающих его названию. Совместно с факультетом архитектуры и градостроительства ОГУ им. И.С. Тургенева был проведен конкурс эскизных проектов.

На сегодняшней встрече рассматривался один из таких проектов. Историки-краеведы в ходе обсуждения определили будущие экспозиции и места их установки. Следующим этапом станет разработка макета бульвара Победы с расположенными на нем композициями и проектно-сметной документации.