4. Александр Муромский провел личный прием граждан

Александр Муромский провел личный прием граждан

05.04.2019 15:07 Просмотров: 480

В этот раз к главе администрации города Орла обратились 11 заявителей. Самые распространенные вопросы — протечка кровель, переселение из ветхого жилья, транспортное обслуживание населения.

Житель дома №25 по ул. Раздольной пожаловался на протечку кровли. После проверки, проведенной инспектором муниципального жилищного контроля администрации города, в адрес ООО «ЖЭУ №28», которая занимается управлением этого многоквартирного дома (МКД), было выдано предписание с требованием устранить протечку. Срок исполнения — до 15 мая 2019 года.

По словам заявителя, ЖЭУ №28 бездействует, причем не только в этой ситуации. В этом случае Александр Муромский порекомендовал рассмотреть возможность замены управляющей компании (УК), тем более что найти замену будет несложно: дом молодой (1996 года постройки) и рентабельный — 9-этажный, 3-подъездный.

Аналогичная проблема тревожит и жильцов дома №1 по бульвару Победы. Напомним, глава администрации Орла в начале текущего года посещал этот объект, чтобы своими глазами оценить ущерб, нанесенный протечкой кровли. Тогда МУП «ЖРЭП (з)» было поручено инициировать общее собрание собственников, чтобы принять решение о направлении средств, собранных на спецсчете, на текущий ремонт крыши. Капитальный ремонт жильцам ждать еще до 2027-2029 годов.

Напомнили жильцы дома №1 по бульвару Победы и про другую насущную проблему — вытяжку из кафе, которая выходит прямо под окна, в связи с чем квартирах часто пахнет едой. Александр Муромский поручил своему первому заместителю Олегу Минкину проверить вид разрешенного использования у кафе — возможно, помещение не предназначено для организации общепита.

Собственники квартир в доме №5 по ул. Лесной интересовались сроками переселения. Глава администрации областного центра пояснил, что здание было признано аварийным и подлежащим сносу 21 марта 2014 года, соответственно, его жильцы попадают в программу переселения.

Напомним, в программу переселения 2019-2025 годов попадают дома, признанные аварийными с 1 января 2012 года до 1 января 2017 года. По информации Ирины Каширской, начальника отдела капитального ремонта и расселения многоквартирных домов управления городского хозяйства и транспорта, в 2019 году муниципалитет получит из федерального бюджета 156 млн рублей, что позволит расселить порядка 20 домов. В учетом таких темпов здание №5 по ул. Лесной, стоящее в очереди под №83, будет расселено в 2023 году.

Накопились вопросы и по соблюдению графика движения общественного транспорта в вечернее время. По итогам ряда заявлений Александр Муромский поручил Вадиму Хрипунову, начальнику отдела организации транспортного обслуживания населения и связи управления городского хозяйства и транспорта, провести проверки в отношении маршрутов №22 и №25 «Школа №50 — станция Лужки», №20 «Микрорайон Зареченский — ул. Космонавтов». В случае, если нарушение графиков движения в вечернее время носит систематический характер, глава администрации Орла призвал расторгать контракты в одностороннем порядке.

Одному из заявителей Вадим Хрипунов пояснил, что перенос остановки общественного транспорта в районе больницы им. Боткина на прежнее место невозможен, на то имеется запрет ГИБДД. В настоящий момент остановка находится в месте, отвечающим всем требованиям ГОСТ. Дополнительно рассматривается возможность организации пешеходного перехода, чтобы жителям было легче идти на указанную остановку.