4. Обеспеченность жителей города Орла торговыми площадями превышает установленный норматив

12.08.2013 11:48 Просмотров: 593

На сегодняшний день она составляет 1112,3 кв. м на 1000 человек. Это практически в 2 раза превышает норматив, утвержденный Правительством Орловской области от 29 апреля и предусматривающий 541,92 кв. м на 1000 жителей.

Об этом сообщил на совещании губернатора Орловской области на минувшей неделе Михаил Берников, глава администрации областного центра, отчитываясь об обеспечении социальной и инженерной инфраструктурой окраин горда Орла.

Как отметил Михаил Юрьевич, деятельность администрации города в сфере потребительского рынка направлена на создание условий для обеспечения жителей муниципального образования услугами торговли.

По его информации, городская инфраструктура потребительского рынка представленная предприятиями различных типов, видов, форм и форматов, включает:

- 1 тыс. 992 объекта розничной торговли, из них 40 торговых комплексов и центров;

- 380 предприятий общественного питания, в том числе 60 баров и ресторанов, 112 кафе.

Кроме того, на территории города функционирует 566 объектов мелкорозничной торговли – киосков, павильонов, 1 сельскохозяйственный рынок, 10 постоянно действующих ярмарок, а также около 80 нестационарных объектов - палаток, лотков.

В летний период за счет организации работы открытых кафе, палаток по продаже игрушек, сувениров, мороженого, прохладительных напитков, ролл-баров и автоцистерн по продаже кваса количество нестационарных объектов увеличивается практически в два раза.

Примечательно, что динамично развиваются объекты потребительского рынка в новых строящихся микрорайонах. В основном для торговли используются нежилые помещения, расположенные на первых этажах жилых домов. Постепенно развиваются в новых микрорайонах и объекты бытовых услуг, в основном это мастерские по ремонту обуви, изготовлению ключей и др., которые размещаются в киосках.

В одном из новых микрорайонов, «Наугорском», расположено 22 объекта на 2 тыс. 310 кв. м торговых площадей, из них  площади магазинов реализующих продовольственную группу товаров составляют 825 кв.м. Кроме того в микрорайоне открыт торговый комплекс на 6 тыс. кв. м.,  за год открылись 2 парикмахерские.

В микрорайоне «Зареченский» открыто 5 стационарных магазинов общей площадью 313 кв. м, из них 185 кв. м приходится на объекты бытового