4. Итоги размещения муниципальных заказов в первом полугодии 2012 года

Итоги размещения муниципальных заказов в первом полугодии 2012 года

14.08.2012 12:15 Просмотров: 398

Более 87 млн рублей бюджетных средств сэкономила администрация города Орла по итогам размещения муниципальных заказов за 6 месяцев 2012 года. Такие цифры привел сегодня на рабочем совещании главы администрации начальник управления муниципального заказа Николай Прокофьев. По его информации, в первом полугодии заключено контрактов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг на общую сумму 1 млрд 246 млн. рублей. Рассмотрено более 600 заявлений от муниципальных заказчиков на размещение заказов на общую сумму 1 млрд 333 млн. 900 тыс. рублей.

Как сообщил Николай Сергеевич, по-прежнему преобладающими способами размещения заказов являются аукцион и запрос котировок. Всего за этот период проведено 217 открытых аукционов, 7 конкурсов и 201 запрос котировок.

Средний показатель конкуренции – количество участников на одну проводимую процедуру – за первое полугодие составил 2,5.

- По сравнению с прошлым годом этот показатель снизился, - отметил Николай Прокофьев, - но все же остается выше среднего на федеральном уровне.

Чтобы улучшить ситуацию глава администрации города Орла Михаил Берников дал поручение УМЗ и пресс-службе администрации города для упрощения доступа к информации о размещаемых на федеральном портале госзакупок конкурсных заявках дублировать всю информацию на официальном сайте городской администрации.

Специальная рубрика «Муниципальный заказ» появится на сайте уже с завтрашнего дня в разделе «Экономика и финансы».

В структуре размещённых заказов основной объём приходится на комитет по подготовке празднования 450-летия города Орла (940,6 млн. руб.), финансовое управление (189,5 млн. руб.) и управление образования (106,2 млн. руб.) администрации города Орла.

В структуре закупок по видам продукции для муниципальных нужд лидируют подрядные работы (с учетом дорожно-строительных работ, работ по благоустройству) - 92% от объёма закупаемых товаров, работ, услуг. Далее следуют продукция обрабатывающей промышленности (в т.ч. продукты питания) – 3,5%, объекты недвижимости – 2,9 % и услуги по организации питания в муниципальных учреждениях социальной сферы – 1,1%.

Начальник управления муниципального заказа также проинформировал, что в размещении заказов ставки сделаны на участие малого бизнеса. За истекший период размещено 174 заказа с преимуществом участия в них субъектов малого предпринимательства на общую сумму 53,4 млн. руб. По-прежнему, наиболее привлекательными для этой категории являются заказы на поставку продуктов питания, выполнение подрядных работ.