История стеклянной сказки

28.12.2015 07:39 Просмотров: 469

В декабре орловские школьники традиционно устремляются в Карачев на фабрику елочных игрушек. Ради этого чуда ребята готовы полтора часа трястись в пригородном автобусе, дожидаться своей очереди на короткую экскурсию. И невдомек им, что каких-то 20 лет назад в Орле была своя фабрика елочных игрушек, точнее стеклянных изделий. И называлась она красиво: «Победа».

 

Откуда ты родом, серебряный шар?

 

Встреча с художником фабрики «Победа» Александром Потаповым в помещении областной организации общества «Знание» собрала несколько десятков взрослых орловцев. По ходу беседы разные чувства сменяли друг друга: и гордость за наших стеклодувов, художников прошлого, и радость от узнавания пришедших словно из детства стеклянных обитателей домашней новогодней елки, и грусть о безвозвратно утраченном предприятии.

 

Александр Михайлович признался, что его впервые за 20 лет попросили рассказать о фабрике. Он принес с собой небольшие коробки, полные елочных игрушек. Чего тут только не было! И любимые всеми красавцы шары на любой вкус и цвет, и миловидные нетающие сосульки, и знаменитая царица полей кукуруза, и сказочные зверята, и, конечно, Дед Мороз. К разработке дизайна, как сейчас бы сказали, этих игрушек Александр Потапов имел самое непосредственное отношение. Выпускник орловского худграфа, отдав воинский долг Родине, пришел на предприятие в 1982 году и проработал до самого закрытия в середине 90-х. Фабрика располагалась на улице Городской, 48. Здесь было налажено производство ампул для фармацевтических предприятий, сувениров из цветного стекла и, конечно, елочных игрушек. Это было небольшое предприятие, которое зародилось в послевоенные годы как промысловая артель. О тех временах напоминают названия окрестных переулков: Стеклянный, Игрушечный. В 80-е на фабрике трудилось около 200 человек. Ассортимент игрушек регулярно обновлялся. Каждый месяц появлялось 2-3 новых вида. Орловские елочные игрушки были постоянными участниками всесоюзных выставок, ярмарок. Они имели своих поклонников во всех бывших республиках СССР. Продукцию выпускали круглогодично, а не сезонно, как это, например, происходит сейчас в Карачеве.

 

Несмотря на то, что Александр Михайлович уже давно преподает в художественной школе искусств и ремесел, весь производственный процесс стеклянных игрушек помнит хорошо.

 

Ручная выдувка – ювелирный труд, требующий незаурядного мастерства, смекалки и терпения. Недаром стеклодувы учились ему годами. А свои секреты передавали от отцов детям. И семейные династии, как, например, Стефановых, были нередки. Зато и игрушка получалась тонкая, легкая, неповторимая.

 

Индекс Н

 

Каждая стеклянная фигурка, будь то шар или зай­чонок, проходила не менее 10 операций: выдувка, металлизация (кстати, довоенные игрушки серебрили внутри, а не снаружи), окунка – этим смешным термином называлось окунание игрушек в краску. А тех, кто занимался данной работой, называли «окунщицами». Далее шла сушка и лишь затем по трафарету художник наносил рисунок, напыление, присыпал изделие акрилом или еще каким-нибудь материалом. На заключительных этапах игрушкам отрезали длинные кончики, надевали на них колпачки с веревочками и раскладывали по коробкам. Делались на фабрике игрушки и механическим способом, но они проигрывали рукотворным изделиям по тонкости и красоте.

 

В свою очередь, отечественные елочные игрушки уступали зарубежным. Их Александр Михайлович с коллегами видели на выставках внешторга в Москве. Елочные игрушки из ГДР смотрелись куда эффектнее наших. И дело было не только в передовых технологиях. Руки нашим художникам связывала маленькая серенькая книжечка – прей­скурант. Там по нескольким категориям в зависимости от сложности рисунка была расписана вся нехитрая политика оплаты труда рабочих. Если же художник предлагал сложную роспись, то рабочие объясняли, что тратить время на затейливый рисунок им нет резона: больше, чем означено в прейскуранте, за него все равно не заплатят, а времени он займет больше. Единственной возможностью проявить себя для художников были игрушки с индексом Н, то есть новинки. Для них устанавливались специальные расценки. Дизайн таких игрушек утверждался на самом высоком уровне – специальной комиссией с участием членов Союза художников России и одного из областных руководителей. Так появилась серия «Орлея» с видами города: на разно­цветных шарах можно узнать беседку парка Дворянское гнездо, здание нынешнего театра «Свободное пространство»...

 

Особенности советского производства давали и другие сбои. Так, например, алюминиевые формы для полистирольных (разновидность пенопласта) елочных игрушек добывались, можно сказать, через забор «Трансмаша» или «Легмаша» благодаря личным связям работников фабрики с литейщиками этих предприятий. Легальный путь внедрения новых технологий потребовал бы сотни согласований и занял массу времени.

 

Тем не менее, на предприятии продолжали искать новые пути развития. Так, в начале 90-х из Первомайска Смоленской области, где находился крупный стекловаренный завод, прибыли в Орёл не только директор предприятия, несколько мастеров, но и печь. Специалисты наладили сложное производство лепки из стекла. Тогда на фабрике стали лепить, а потом обжигать в печи чудесных коней, рогатых оленей, гордых орлов.

 

Но ближе к середине 90-х руководство фабрики заговорило о том, что продукция предприятия не находит сбыта, хотя на выездных ярмарках она буквально улетала с прилавков. Предприятие акционировали. Затем на его базе было создано ОАО «Медстекло», которое существует и сегодня, только производственной деятельностью не занимается. А орловские елочные игрушки теперь не встретишь даже в музеях, они стали волшебной сказкой прошлого.

 

Ирина Самарина, "Орловская городская газета", №50 (283) от 25 декабря 2015 года

Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
работа в России
работа в России
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Электронная регистратура
Электронная регистратура
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
мы вместе
мы вместе
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Обращаем внимание
Обращаем внимание