4. Инесса Ершова: «Всегда важна взаимность»

Инесса Ершова: «Всегда важна взаимность»

22.11.2021 17:07 Просмотров: 468

На минувшей неделе завершился финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям – 2021». Среди 85-ти избранных участников со всей России наш регион представляла сотрудник муниципального Дома детского творчества №3 Инесса Ершова. О том, как это было, администрация Орла узнала из первых уст.

«У нас было два конкурсных испытания: проведение урока и командная работа. Каждое испытание было по-своему сложным и интересным. Первое представляло собой домашние заготовки, переходящие в интерактив с жюри — разговор о современном инклюзивном театральном искусстве. Урок я демонстрировала на студентах педагогического колледжа. Поэтому некоторая особенная специфика и нюансы утратились в момент выступления. Это немножко подвело.

Второе испытание — это конкурс, направленный на выявление лидерских качеств педагога дополнительного образования. Участники, в зависимости от номинации, перемешивались и ставились в определенную ситуацию. Наша группа должна была создать модель доступности допобразования для детей, которые долгое время находились на лечении в больнице. Мы продумывали цели, задачи, сетевое сотрудничество... Такая форма взаимодействия для меня оказалась новой, но это было невероятно увлекательно», - рассказала Инесса Ершова.

Инесса Ершова уже три года руководит особенным коллективом «Радуга над волшебным островом», который возник на базе Дома детского творчества №3. Эта инклюзивная студия появилась в процессе сетевого сотрудничества с Центром реабилитации детей-инвалидов.

«Я работала там — помогала ставить спектакли. В результате мы объединились. За это время мы показали три получасовых спектакля: «Сказочная история», «Соловей» и «Гадкий утёнок». Сейчас работаем над спектаклем «Самое заветное желание».

На сегодня мы разрослись, и сцена для нас становится маленькой. В нашем коллективе 20 человек — 10 особенных и 10 обычных ребят. Мы используем только парный метод работы, когда особый ребенок работает с обычным. Ведь всегда важна взаимность. В этом и есть социализация. Формироваться должны не только особенные детки, но и наши. Способность воспринимать другого человека — к ней тоже нужно прийти. И мы помогаем друг дружке. Думаю, если бы инклюзивных коллективов было больше, наше общество было более искреннее к детишкам с инвалидностью», - говорит Инесса Ершова.

«Конкурс, а особенно всероссийского масштаба, — это всегда курсы повышения квалификации. Благодаря таким проектам очень сильно меняется мировоззрения, и ты видишь новые тренды в системе допобразования. Мы стараемся развиваться, совершенствоваться, потому что в наше время, стремительно меняющееся, это крайне важно.

Вторая положительная сторона подобных поездок — расширение базы контактов. Например, в этом году мы заключили договор о сотрудничестве с Центром одарённых детей Кузбаса, а в прошлом году — это был Центр одаренных детей Санкт-Петербурга. И мы продолжаем плодотворно взаимодействовать», - поделилась директор Дома детского творчества № 3 Евгения Кузякина.