4. Идет подготовка ко второму этапу дорожного ремонта

Идет подготовка ко второму этапу дорожного ремонта

11.07.2018 12:43 Просмотров: 475

Правительство Орловской области выделило муниципалитету дополнительно 86 млн рублей на проведение ремонта улично-дорожной сети (УДС). В связи с этим глава администрации Орла поручил Светлане Климовой, начальнику управления коммунальным хозяйством (УКХ) города, обеспечить своевременное проведение конкурса по выбору подрядных организаций и выполнить работу до завершения ремонтного сезона.

По словам Светланы Климовой, в утвержденной программе ремонта УДС 15 объектов. На них составлены смены и сданы на проведение проверки достоверности сметной стоимости. По части из них уже вчера были получены замечания. Предполагается, что к концу следующей неделе все объекты пройдут экспертизу и будут размещены в графике.

Отдельно начальник УКХ отметила ул. 6-й Орловской дивизии, на состояние которой неоднократно жаловались горожане, в том числе в аккаунтах в социальных сетях главы администрации города. Как сообщила Светлана Климова, этот объект проверку достоверности прошел заранее. Он уже размещен в графике, на следующей неделе будут объявлены торги.

«При формировании конкурсной документации и проектов муниципального контракта обязательно предусматривайте банковскую гарантию на гарантийный период. Это же касается и ямочного ремонта. Банковская гарантия должна составлять не менее одного года», - подчеркнул Александр Муромский.

Светлана Климова, в свою очередь, отметила, что УКХ уже провело торги по четырем лотам ямочного ремонта общей площадью 10 850 кв.м., и в контрактах предусмотрена банковская гарантия на 1 год. Такие же условия прописаны и в контракте на ямочный ремонт дворовых проездов.

Тем временем в Орле продолжается ремонт 17 объектов УДС в рамках первого этапа. Улицы Героев Пожарных, Картукова, Скворцова, Октябрьская и переулок Южный полностью приняты и переданы на оплату. Светлана Климова подчеркнула, что эти объекты получили положительное заключение «Орелгосзаказчика» по качеству асфальта.

По-прежнему имеется отставание по ремонту ул. Приборостроительной, но, по информации начальника УКХ, объект находится в завершающей стадии: необходимо провести благоустройство и планировку обочин, поправить тротуар.

«На этой неделе планируем подготовить ул. Приборостроительную к сдаче. 11 июля туда едет выездная комиссия. Она составит перечень замечаний, после устранения которых будет проводиться отбор проб асфальта», - уточнила Светлана Климова.

Также отставания имеются по ул. Васильевской. Подрядчику направлено предупреждение о том, что в случае нарушения сроков с него будут взысканы пени и штрафы, а контракт может быть расторгнут. Срок завершения работ на участке — 1 августа.

На улицах Маринченко и Кузнецова работы временно приостановлены в связи с подготовкой к отопительному сезону — ПАО «Квадра» ведет замену теплотрасс. Александр Муромский поручил Светлане Климовой и своему заместителю по вопросам ЖКХ Николаю Ванифатову провести оперативное совещание с руководителями ресурсоснабжающей компании и под протокол составить график проведения работ.

В конце своего доклада Светлана Климова отметила, что большинство ремонтных работ планируется завершить до Дня города Орла.

Ирина Башкатова