Говорят цифры

29.04.2016 08:15 Просмотров: 448

Бюджет Орла за первый квартал текущего года сложился с профицитом.

За I квартал текущего года в бюджет города поступило доходов в сумме 1 млрд 231,9 млн рублей, или 22,9 процента к годовому плану.

Прирост к объему полученных доходов за аналогичный период 2015 года составил 231,3 млн рублей, или 23,1 процента. Об этом рассказал 26 апреля на еженедельном рабочем совещании в администрации Орла заместитель главы администрации города – начальник финансово-экономического управления Артем Митасов.

По его словам, бюджет первого квартала сложился с профицитом в размере 54,9 млн рублей, что произошло за счет остатков целевых безвозмездных поступлений из областного бюджета на 1 апреля 2016 года на обес­печение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Налоговые и неналоговые доходы бюджета исполнены в сумме 524,8 млн рублей, или 22 процента к утвержденному бюджету. Безвозмездные поступления составили сумму 707,1 млн рублей, или 23,6 процента к годовому плану.

При этом, как отметил Артем Митасов, поступления налоговых и неналоговых доходов снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10 процентов, или на 57,5 млн рублей, за счет уменьшения поступлений по земельному налогу на 20,8 млн рублей, доходов от реализации имущества (– 27,6 млн рублей) и продажи земельных участков (– 20,3 млн рублей).

Другие основные составляющие налоговых и неналоговых поступлений городского бюджета исполнены с ростом к аналогичному периоду 2015 года. Налогов на доходы физических лиц поступило в объеме 219 млн рублей с приростом на 3,8 млн рублей, или на 1,8 процента; арендной платы за земли – 33,4 млн рублей с приростом на 4,3 млн рублей, или на 14,8 процента; прочих доходов от использования имущества – в объеме 14,5 млн рублей с приростом на 5,9 млн рублей, или на 68,6 процента.

Объем полученных межбюджетных трансфертов по сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличился на 44,8%, или в абсолютном выражении на 223,3 млн рублей, в основном за счет субсидий на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности (рост в 4,9 раза) и на финансовое обеспечение дорожной деятельности (на 75 млн рублей).

Расходная часть бюджета Орла за квартал составила 1 млрд 177 млн руб­лей, или 20,8 процента от годового плана. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года расходы увеличились на 149,1 млн рублей или на 14,5 процента.

Борис Мутаф, "Орловская городская газета", №16(299) от 29 апреля 2016 года