Городская среда без ограничений

29.02.2012 12:46 Просмотров: 489

С 2012 по 2014 год администрация города Орла будет проводить мероприятия, призванные обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов к информации, объектам транспортной и социальной инфраструктуры на территории областного центра. Соответствующее постановление подписал глава администрации города Михаил Берников.

Согласно утвержденному плану мероприятий «Доступная среда в городе Орле на 2012-2014 годы», в этом году будут установлены пандусы на входах в выставочный зал специализированного детско-юношеского фотохудожественного центра «Ракурс» и центр детского творчества Северного района.

Управление коммунальным хозяйством города Орла за период с 2012 по 2014 год проведет большой объем работ по установке пешеходных переходов и съездов, светофорных объектов для слабовидящих и слабослышащих граждан, устройству пандусов к объектам социальной инфраструктуры и многоэтажным жилым домам.

В плане мероприятий предусмотрены компенсационные выплаты на питание детям-инвалидам, обучающимся на дому, в также обеспечение  детей – инвалидов бесплатными учебниками.

Уже с нынешнего марта начнется работа по обеспечению доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к электронным базам данных и оцифрованным краеведческим изданиям библиотек централизованной библиотечной системы города Орла.

Предусмотрено и развитие предоставления услуг в сфере культуры и спорта. В частности, ежегодно будут проводиться следующие фестивали:

- социальной рекламы;

- «Доступное кино»;

- фестиваль творчества для людей с ограниченными возможностями.

Ежегодно в декабре  управление социальной политики будет проводить новогодние мероприятия с детьми – инвалидами с вручением подарков, а в конце года – традиционную декаду инвалидов, а накануне рождественских праздников - благотворительная акция «Марафон доброты», а также традиционный благотворительный концерт «Свет рождественской звезды».

Продолжится ежегодная акции «Дорога в школу», в рамках которой детям-инвалидам из числа первоклассников будут вручаться подарки – ранцы со школьными принадлежностями и др.

С целью дополнительной социальной поддержки  инвалидам и семьям, имеющих детей-инвалидов будут предоставлены ежемесячные денежные компенсации на оплату жилья и  за пользование лифтами.