4. Город Орел встречает делегацию Нижегородской области и госкорпорации «Росатом»

Город Орел встречает делегацию Нижегородской области и госкорпорации «Росатом»

12.11.2019 12:02 Просмотров: 815

12 ноября началось с рабочей встречи руководителей города Орла с представителями делегации — руководителем объединенного проектного офиса государственной корпорации (ГК) «Росатом» Алексеем Мещеряковым и руководителем проекта «Эффективный регион» ГК «Росатом» Ириной Грошевой.

Гостей приветствовали мэр города Василий Новиков и глава администрации Орла Александр Муромский.

В октябре текущего года орловская делегация посетила Нижегородскую область, где ознакомилась с проектами, которые реализуются при помощи и непосредственном кураторстве ГК «Росатом» в рамках пилотного проекта «Эффективный регион».

На основе полученного опыта были сформированы шесть проектов, направленных на оптимизацию производственных и управленческих процессов как на муниципальных предприятиях, так и в администрации города Орла. Это внедрение системы электронного документооборота, оптимизация процесса ликвидации аварии на объектах ЖКХ, оптимизация порядка учета аренды муниципального имущества и пр.

В рамках реализации проекта «Эффективный регион» Александр Муромский предложил рассмотреть и работу двух муниципальных предприятий — МПП ВКХ «Орелводоканал» и МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла».

«Орелводоканал» — устойчивое, самостоятельное предприятие, работает не в убыток, но есть направления, которые, на наш взгляд, требуют регулировки. «Спецавтобаза» совсем недавно была на грани банкротства. Совместно с депутатским корпусом, правительством Орловской области приняты меры, чтобы сохранить это социально значимое предприятие, поддержать. По итогам девяти месяцев 2019 года «Спецавтобаза» вышла на рентабельную работу, но, тем не менее, там еще много направлений требуют качественных изменений: логистика, система управления, размещение техники, производственная база», - подчеркнул Александр Муромский.

Так, в работу «Спецавтобазы» предлагается внедрить бережливое производство, а на «Орелводоканале» ввести личный кабинет потребителя услуг холодного водоснабжения и водоотведения.

К пилотному проекту «Эффективный регион» ГК «Росатом» присоединились порядка 20 субъектов России. Орловская область стала 20 участником.

Алексей Мещеряков обозначил цель, которую преследует ГК «Росатом»: «От каждого участника проекта «Эффективный регион» мы стараемся брать свои образцы. Условия везде разные, ситуации, люди, но создать с помощью многообразия регионов ряд образцов, которые можно было бы универсально применить везде, - наша цель Я уверен, что и в Орле мы сделаем несколько образцов, которые могли бы иметь федеральное значение. Не важно, будет ли это «Орелводоканал», «Спецавтобаза» или система реагирования на аварии, главное, чтобы у нас получился результат, который можно было презентовать и тиражировать в других регионов. Мы в этом заинтересованы».

В течение дня в администрации города Орла будет вестись активная работа по шести сформированным проектам. Как пояснила Ирина Грошева, каждому проекту уделят 45 минут, чтобы погрузиться в тематику, посмотреть, какие совместные действия и инструментарий можно применить для оптимизации процесс.

В работе примут участие структурные подразделения администрации города Орла, унитарные предприятия, а гости из Нижегородской области и ГК «Росатом» выступят в качестве экспертов. Завершится обсуждение подведением итогов.