4. Город Орел вошел в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

12.03.2019 17:35 Просмотров: 513

В Москве с 4 по 6 марта проходил семинар «Безопасные и качественные автомобильные дороги (БКАД): стратегический подход к улучшению дорожной сети регионов», организованный Министерством транспорта Российской Федерации и Федеральным дорожным агентством.

Среди участников семинара был и глава администрации Орла Александр Муромский.Сегодняшнее рабочее совещание он начал с информации о прошедшем мероприятии и поручений, касающихся успешной реализации национального проекта в городе.

Напомним, Орловская область вошла в число субъектов-участников программы БКАД, рассчитанной до 2025 года. В текущем году в рамках субсидий, предоставленных федеральным и региональным бюджетами, в городе Орле планируется привести в порядок четыре дороги: ул. Комсомольскую, ул. Московскую, ул. Северную, Кромское шоссе.

По информации Николая Ванифатова, заместителя главы администрации Орла по вопросам городского хозяйства и транспорта, по этим объектам ведутся конкурсные процедуры. 28 марта — последний день подачи заявок, 1 апреля пройдет аукцион по определению подрядчиков.

Александр Муромский отметил, что основная цель национального проекта заключается в снижении аварийности на дорогах. В Орле количество погибших в ДТП ниже среднего показателя по стране, тем не менее нет предела совершенству.

«Два основных показателя, способствующих снижению аварийности — увеличение количества автомобильных дорог, которые находятся в нормативном состоянии, и сокращение мест концентрации ДТП. В связи с этим необходимо проанализировать места концентрации ДТП в городе и подготовить план по внесению этих опасных участков в национальный проект на будущие годы», — такое поручение Александр Муромский дал Николаю Ванифатову.

Сопровождать БКАД будет система оперативного управления «Эталон», основная цель которой — выявлять риски и тенденции, работать на опережение, не дожидаясь возникновения проблем. Глава администрации Орла поручил своему первому заместителю Олегу Минкину, а также Николаю Ванифатову и и.о. начальника управления коммунальным хозяйством города Светлане Балашовой ознакомиться с этой цифровой платформой.