Году российской истории посвящается

04.12.2012 07:11 Просмотров: 424

В четверг, 6 декабря, в 15.00 в Орловском военно-историческом музее (ул. Нормандия-Неман, 1) состоится встреча-конференция «Без прошлого нет настоящего, без настоящего нет будущего».

Мероприятие приурочено к завершению Года российской истории. В нем примут участие представители разных поколений – студенты орловских вузов, историки, краеведы, ветераны Великой Отечественной войны, дети войны.

Организаторами встречи выступили: Орловское областное отделение Российского творческого Союза работников культуры, городской Совет ветеранов, Союз женщин Орла, городское управление культуры.

Участникам будет показан уникальный фильм – «Галерея славы». Фильм был создан Орловским областным отделением Российского творческого Союза работников культуры. Идея его создания принадлежит председателю отделения, заслуженной артистке России Александре Семеновой. Над фильмом работали: Владимир Людомир, Алексей Магдалинин, Сергей Селеверстов, Александра Семенова.

В основу легли портреты 60 наших земляков-орлорвцев от маршала до рядового солдата, ветеранов Великой Отечественной войны, удостоенных высоких правительственных наград. Портретная «Галерея славы» создавалась на протяжении 20 лет разными художниками по заказу Орловского областного отделения Российского творческого Союза работников культуры. Уникальная галерея экспонировалась не только в Орле, но и в Москве, в Центральном Доме российской армии.

В документальном фильме рассказывается о судьбах героев-фронтовиков. Через биографии воинов зрители увидят основные события Великой Отечественной войны. В фильме использованы документальные материалы Госкино.

Для молодого поколения этот фильм, пожалуй, единственная возможность взглянуть в лица ушедших героев, услышать их голоса, принять послания из прошлого.