4. Главное о службе в армии: итоги весеннего призыва

Главное о службе в армии: итоги весеннего призыва

20.07.2022 11:48 Просмотров: 549

В минувшую пятницу в Орловской области завершился весенний призыв граждан. На военную службу отправились 200 наших горожан. Они будут оберегать покой Родины в пределах Западного военного округа.

Служба в армии и на флоте — почетная обязанность гражданина России, которая в перспективе даëт немалые преимущества. Можно сделать достойную карьеру в государственной структуре или ведомственном учреждении. Нередко военный билет просят и при устройстве в коммерческие структуры. Что ещё важно знать об армии?

Уровень образования и профиль подготовки в обязательном порядке учитывается призывной комиссией при определении вида и рода войск, в которые будет направлен призывник. Так, военнослужащие, имеющие высшее образование технического профиля, как правило, назначаются на воинские должности с учетом имеющихся у них специальностей.

Как обстоит вопрос со страшным понятием «дедовщина»? В условиях сокращения срока военной службы по призыву до одного года оно ушло в прошлое. Помимо прочего, нa улучшение состояния правопорядка положительно влияет интенсивная боевая подготовка в войсках.

Тем, у кого подходит призывной возраст, стоит подготовить себя к армейской службе, в первую очередь — физически. Лучший вариант — начать тренироваться дома хотя бы за месяц до проводов. В стартовый минимум для ежедневных тренировок можно включить спокойный бег и приседания, подтягивания на перекладине, скоростной бег на 100 метров. И закаливание никто не отменял! Важно развивать навыки одновременно: силу, ловкость, выносливость, целеустремленность.

А вот чего делать не стоит — это пытаться накачать мышечную массу: из-за особенностей питания в армии молодой человек быстро ее сбросит, и поддержать себя в форме «культуриста» не удастся.

Кроме того, в службе поможет самодисциплина. Поэтому призывнику важно подготовить себя и психологически. Сила характера помогает преодолеть все трудности и тяготы воинской службы.

Молодой человек должен понимать, что обслуживающего персонала в армии не будет, придётся самостоятельно делать не всегда привычные вещи. Новшество и в том, что в армии все происходит по уставу и графику нарядов. Придерживаться его следует каждому солдату, независимо от срока службы.

Стоит отметить, что боевая подготовка складывается не только из практических навыков, но и из теоретических знаний. Чтобы отличиться, понадобится хорошая память и кругозор. Лучше всего заранее ознакомиться с техническими характеристиками различных видов вооружений и запомнить их.

Многие мальчишки мечтают служить в ВДВ или спецназе. Какие требования предъявляются к кандидатам?

Служба в элитных войсках имеет несколько характерных особенностей, ключевая — интенсивные физические нагрузки. Действующим законодательством предусмотрен ряд обязательных требований, которым должен желающий пройти службу в рядах элитных войск. Например, требуется безупречное состояние здоровья. Не должно быть никаких врождённых или приобретенных патологий. Медицинская комиссия должна вынести категорию годности «А1».

Психическое здоровье и эмоциональная стабильность также являются неотъемлемыми требованиями к солдату, поступающему на военную службу в ВДВ и спецназ. Призывнику предстоит пройти ряд тестов, обмануть которые намеренно не удастся. Они разрабатываются военными психологами и довольно успешно применяются на практике.

Существуют определенные антропометрические параметры. Показатели являются обоснованными и естественными в физиологическом смысле. Рост потенциального десантника не должен быть менее 175 см и не более 195 см. Масса тела может варьироваться в диапазоне от 75 до 85 кг.

Важным фактором является наличие образования. Общего среднего будет достаточно.

Армия – не место отдыха, это тяжелый труд. Но когда молодой человек идет на службу, он должен знать, что это его долг перед нашим народом. У военнослужащего есть возможность проявить себя с самой лучшей стороны и понять, на что он действительно способен.

Спокойной службы!