4. Глава администрации лично проверил новогоднюю подсветку в Орле

Глава администрации лично проверил новогоднюю подсветку в Орле

22.12.2016 07:03 Просмотров: 513

22 декабря глава администрации города Орла Андрей Усиков совершил объезд областного центра с целью лично проинспектировать состояние праздничной новогодней иллюминации. В объезде также участвовали директор МКУ «Управление коммунальным хозяйством города Орла» Дмитрий Зуев, главы территориальных управлений по районам и представители орловских СМИ.

Объезд прошел во всех районах города, однако особое внимание было уделено центральной площади и ул. Ленина. Гостиницу «Салют» украшают новогодние баннеры, по улице Горького между зданиями Главпочтампа и Ростелекома размещена световая перетяжка. Перед зданием драматического театра установлены световые композиции в виде звёзд. С противоположной стороны рядом с памятником В.И. Ленину установлена световая надпись «С Новым Годом!», а также подсветка двадцати елей. Таким образом, сформирован законченный визуальный ряд праздничного оформления площади.

На ул. Ленина полностью завершено оформление праздничной подсветки. Здесь размещены яркие гирлянды, ими, в том числе, украшены 44 дерева.

- В этом году мы отказались от украшения лампами крон деревьев, - рассказал Андрей Усиков. – Гирлянды в кронах затрудняют обрезку деревьев весной. По примеру других городов в Орле праздничная подсветка будет подчеркивать стволы.

Как пояснил Дмитрий Зуев, всего в украшение улицы Ленина было вложено 670 тысяч рублей. Напряжение электричества во всех гирляндах составляет 24 вольта, что безопасно для здоровья людей.

Особенно ярким и нарядным предстанет в этом году Александровский мост. На нем установлены 16 новых световых композиций – так называемые «люстры». В прошлом году уже были установлены четыре, так что этой зимой украшены все 20 световых опор моста. По словам Дмитрия Зуева, эта иллюминация находится на гарантии, и подрядчики своевременно меняют перегоревшие лампы. Как отметил Андрей Усиков, в Орле ведется разработка концепции украшения других мостов. В следующем году они также порадуют орловцев праздничной подсветкой.

Также глава администрации отметил, что большой вклад в новогоднее оформление города вложили орловские предприятия и организации. Более 1500 хозяйствующих субъектов поддержали в этом город - финансово или украсив территорию. Всего на новогоднее украшение Орла было израсходовано в этом году 1,6 млн рублей. При этом 800 тысяч – из городского бюджета, остальное – средства предприятий и организаций. К примеру, в этом году в Орле украшены 116 новогодних елей. Десять из них – силами МКУ «УКХ», остальные нарядили хозяйствующие субъекты. Примечательно, что в прошлом году в Орле было наряжено всего 60 елей.

- Хотелось бы поблагодарить всех предпринимателей и руководителей учреждений, кто участвовал этой работе, - подчеркнул Андрей Усиков. – Администрация города очень ценит ваш вклад! Отрадно, что так много людей осознает, что в условиях кризиса и дефицита бюджета сделать наш город по-настоящему красивым и уютным мы можем только общими усилиями.

Во время объезда глава администрации города вместе с представителями СМИ проверил вечернее новогоднее оформление у театра «Свободное пространство», администрации Заводского района, стоматологии «32», ЦУМа, «Орелводоканала», по ул. Московской и т.д.

Фото Виктора Каплина.