4. Гарантийный ремонт дорог завершат к 15 апреля

Гарантийный ремонт дорог завершат к 15 апреля

11.03.2016 11:07 Просмотров: 480

Такой срок установил подрядчикам глава администрации Орла Андрей Усиков.

10 марта он провел совещание с представителями подрядных организаций по вопросу гарантийного ремонта орловских дорог.

– Дороги — это лицо города. И с наступлением весны мы видим, в каком состоянии они у нас находятся. В Орле на сегодня 14 подрядных организаций, у которых на гарантии находится 126 дорог. Особенно негативное впечатление оставляют наши мосты – Дружбы, Александровский, Красный и 60­летия Октября, – отметил глава администрации.

Он напомнил, что в Орле практически все подрядчики перешли на технологию укладки щебеночно­мастичного асфальта (ЩМА) — это наиболее прочный и долговечный материал. С прошлого года городские службы проводят мониторинг дорог, делают выборку на дорогах, проверяют состав, уплотнение, качество асфальтового покрытия.

– В этом году в два раза больше будет контроля. Я сделаю все для того, чтобы те работы, которые выполняют подрядные организации, они делали с полной мерой ответственности, – предупредил дорожников Андрей Усиков.

Как сообщил руководитель УКХ г. Орла Владимир Достовалов, по итогам проверки дорог, находящихся на гарантии, 70% объектов (особенно те, которые ремонтировали в последние два года), разрушений не имеют; на некоторых дорогах их объем незначителен. Например, на ул. Васильевской, которая капитально ремонтировалась в 2013 году и имеет четыре года гарантии, разрушение составляет 45 кв. м. На ул.Городской (второй этап) – 11 кв.м. В то же время есть участки с большим разрушением полотна. В частности, это Московское шоссе от путепровода до ул. Михалицына — 74 кв. м (подрядчик «Монолитстрой Тула), пер. Южный от ул. Пушкина до Тульской — 34 кв м. («Орёлавтодор»). Много нареканий поступает сегодня от жителей пер. Пищевого, где дорога построена с нарушениями («Центрстрой»).

Перечень всех дорог для гарантийного ремонта с указанием объемов разрушений направлен всем подрядчикам. Главой администрации утвержден срок выполнения этих работ — до 15 апреля.

В ходе совещания Андрей Усиков выслушал также представителей подрядных организаций, обсудил с ними перспективы дальнейшей работы по строительству качественных дорог в Орле.

– Самый главный наш контролер — это жители города. И я, как глава администрации, в первую очередь отстаиваю интересы горожан, которые справедливо возмущаются и пишут письма в администрацию о плохом состоянии дорог. С этого года за новые дороги я несу полную ответственность и буду добиваться от вас качественной работы, – обратился он к дорожникам в заключение встречи.

Глава администрации заявил, что берет гарантийный ремонт дорог под свой контроль. И пообещал лично проехать по всем объектам и проверить качество работы подрядчиков.

Людмила Федосова, "Орловская городская газета", № 9 (292) от 11 марта 2016 года