4. Формировать городскую среду будут с учетом мнений жителей

Формировать городскую среду будут с учетом мнений жителей

22.03.2017 08:04 Просмотров: 768

Проект муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории города Орла в 2017 году» обсудят с участием общественности. Соответствующее постановление подписал глава администрации города Орла Андрей Усиков.

В нем утвержден Порядок общественного обсуждения не только проекта программы, но и Порядок представления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц для формирования перечня дворовых территорий и общественных территорий для последующего включения в программу.

— Такое широкое общественное обсуждение подобного документа проводится впервые, — подчеркивает заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта администрации города Орла — начальник отдела капитального ремонта и расселения многоквартирных домов Галина Итальянцева.

Предложения будут принимать в течение 30 дней после публикации проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории города Орла в 2017 году». Жители смогут предоставить их в письменной форме или в форме электронного документа в рабочие дни с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по адресу: город Орел, ул. Пролетарская гора, д. 1, 2-й этаж, кабинет № 203 (для юридических лиц), № 204 (для физических лиц), e-mail: vopros@orel-adm.ru.

Для рассмотрения и оценки предложений от участников обсуждения будет создана общественная комиссия, в состав которой войдут представители органов местного самоуправления, политических партий и движений, общественных организаций и иных лиц.

В рамках общественного обсуждения также будут приниматься предложения для формирования Перечня дворовых территорий для последующего включения в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории города Орла в 2017 году».

Как пояснила Галина Итальянцева, в настоящее время жители активно проводят общие собрания, на которых принимают решения об участии в программе. На них приглашаются и специалисты администрации, которые дают пояснения по правилам формирования документов для подачи заявки, разъясняют перечень работ, который может быть выполнен.

В минимальный перечень видов работ войдут ремонт дворовых территорий и проездов, обеспечение их освещением, установка скамеек, урн для мусора. Среди дополнительных — оборудование детских и спортивных площадок, автомобильных парковок, озеленение территорий и др.

Предложения будут приниматься в виде письменного обращения представителя жителей многоквартирного дома, которого должны определить сами жильцы. Он также будет принимать участие в согласовании дизайн-проекта благоустройства дворовой территории, в контроле за выполнением работ по ее благоустройству и приемке работ.

К предложению должен быть приложен протокол общего собрания собственников помещений данного многоквартирного дома. Кроме этого, они должны содержать решение общего собрания собственников помещений об обращении с предложением по включению дворовой территории в Программу, перечень работ по благоустройству, форму трудового участия в реализации мероприятий по благоустройству, в рамках минимального перечня работ и др.

В течение 30 дней после опубликования Порядка предложения можно будет предоставлять в письменной форме в рабочие дни с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по адресу: город Орел, ул. Пролетарская гора, д. 1, 2-й этаж, кабинет № 203 (для юридических лиц), № 204 (для физических лиц).

Затем их рассмотрит общественная комиссия, в состав которой также войдут представители органов местного самоуправления города Орла, политических партий и движений, общественных организаций и иных лиц. А те дворовые территории, которые пройдут отбор и не войдут в Программу 2017 года в связи с ограниченностью выделенных лимитов бюджетных ассигнований, будут рассмотрены на предмет включения в муниципальную программу благоустройства на 2018 — 2022 годы.

Аналогичный порядок утвержден и в отношении общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2017 году. Речь идет о территориях общего пользования, которой беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц соответствующего функционального назначения, например, площади, набережные, улицы, пешеходные зоны, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, парки, бульвары и др.

Заявитель должен будет указать местоположение территории, перечень работ, виды оборудования малых архитектурных форм, иных некапитальных объектов, предлагаемых для размещения на общественной территории. В нем должны быть отражены предложения по организации различных по функциональному назначению зон, по стилевому решению, в том числе по типам озеленения общественной территории, освещения и осветительного оборудования, проблемы, на решение которых направлены мероприятия по благоустройству общественной территории. Также к нему необходимо приложить эскизный проект благоустройства с указанием перечня работ по благоустройству, перечня объектов благоустройства, предлагаемых к размещению на общественной территории, визуальное изображение (фото, видео, рисунки и т. д.).

Напомним, в этом году Орел вошел в состав городов, в котором будет реализован проект партии «Единая Россия», направленный на благоустройство городской среды. Из бюджетов разных уровней на благоустройство дворовых территорий и общественных территорий областного центра будет выделено более 130 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

С Постановлением можно ознакомиться в разделе "Городское хозяйство"-"Жилищно-коммунальное хозяйство".