Еще не поздно

22.08.2014 11:01 Просмотров: 415

Представители общественности предложили городским властям оградить исторический центр Орла от новой застройки, объявив его территорию историческим поселением с особым статусом

19 августа в кабинете главы администрации областного центра Михаила Берникова собрались чиновники, журналисты, дизайнеры, краеведы. Круглый стол был проведен по инициативе газеты «Аргументы и Факты. Орёл». Участники круглого стола предложили утвердить в качестве предмета охраны целый ряд панорам и видовых перспектив. Все многоэтажное строительство вести в новых микрорайонах за пределами исторического города и вне радиусов раскрытия видовых перспектив на архитектурные памятники Орла.

– Композиция города, существовавшая еще в 50-­60­е годы XX века, изувечена бездумно нагроможденной многоэтажной фактурой. Попытка создать новые акценты и вертикали приводит к подавлению исторического городского пространства, – уверен автор показанного на встрече фильма «Город у черты» Илья Кушелев.

Начальник городского управления архитектуры и градостроительства Олег Минкин рассказал о том, что в принятом в 2008 году Генеральном плане Орла заповедные зоны были отображены очень локально и не были учтены точки раскрытия видовых перспектив. Таким образом, значительная территория центральной части города попала в так называемую зону Ж-­1, регламент застройки которой предусматривает строительство домов в 5­-18 этажей.

Разумеется, застройщики максимально используют предоставленную возможность: приобретают в центре города землю и строят высотные дома.

Олег Минкин согласен с общественностью: еще не поздно спасти исторический центр города. Сейчас идет работа над изменениями генплана областного центра. Сделать это поручено научно­-проектному институту пространственного планирования «ЭНКО» (г. Санкт-­Петербург). Минкин отметил, что на прошедшем градостроительном совете проектировщику предложили более подробно зонировать центральную часть города с учетом видовых осей. Тогда появление 18­-этажек в историческом центре города станет невозможным. Трем градообразующим центрам в Советском, Заводском и Железнодорожном районах города необходимо придать особый статус — это могут быть «зоны охраны», «достопримечательные места» или «исторические поселения». Глава администрации Михаил Берников отметил, что материалы, собранные членами общественного совета по сохранению культурного и природного наследия Орловской области, помогут проектировщикам справиться с этой задачей.

К сожалению, действующее законодательство не позволяет приостановить уже начатое строительство. Например, возведение многоэтажного дома на территории бывшего совхоза «Коммунальник» аккурат на противоположном берегу Орлика, напротив парка «Дворянское гнездо». Кстати, там же находится липовая аллея XIX века, с которой снят статус памятника природы регионального значения. Пока повлиять на застройщиков можно только негативным общественным мнением.

"Орловская городская газета" от 22 августа 2014 года