Две библиотеки Орла отметят юбилей

25.09.2013 11:55 Просмотров: 512

В течение ближайших двух месяцев, в октябре и ноябре будут проходить праздничные мероприятия, посвященные юбилеям двух библиотек - 120-летию библиотеки им. И.С. Тургенева и 70-летию центральной детской библиотеки им. И.А. Крылова.

8 октября в 15.00 в библиотеке-филиале № 1 им. И.С. Тургенева (ул. Комсомольская, 386) состоится театрализованный праздник «Именем Тургенева названа». На празднике будут чествовать ветеранов библиотечного дела, награждать лучших читателей библиотеки. Воспитанники Орловской детской хоровой школы подготовили юбилярам музыкальные сюрпризы.

К сведению:

Библиотека-филиал № 1 им. И.С. Тургенева является одной из старейших библиотек города Орла. Бесплатная Тургеневская библиотека-читальня была учреждена в 1893 году в связи с десятилетием со дня смерти великого русского писателя И.С. Тургенева.

С 1971 года и по настоящее время библиотека располагается по улице Комсомольской, 386.

Сегодня у библиотеки более 8 тыс. читателей.

Библиотека работает по целевой программе «Профессиональная ориентация молодежи в условиях библиотеки», итогом реализации которой стало создание в 2009 году центра «Абитуриент». Основная задача центра — помочь абитуриентам сориентироваться в выборе специальности, обеспечить всех желающих полной, хорошо подготовленной информацией по всем учебным заведениям Орла и Орловской области и других регионов России.

В центре «Абитуриент» проводятся мероприятия по социальной адаптации молодежи, обучению ее технологии эффективного поиска работы, социальным навыкам, необходимым для современного молодого человека. Центр обеспечивает информационное взаимодействие всех участников образовательного процесса — школьников, абитуриентов, педагогов, студентов, родителей, работодателей. В частности информационный центр профессионального самоопределения «Абитуриент» располагает следующим:

- возможностью информационного обслуживания читателей, включая интернет – ресурсы;

- сформированным фондом документов, состоящим из электронных изданий, справочной литературы, энциклопедий, каталогов по профориентации;

- базой данных «Ориентир», которая помогает в работе по профессиональному самоопределению молодежи;

- любой пользователь библиотеки может получить доступ к учебным, научным, и практическим изданиям по экономическим и правовым наукам в Электронной библиотечной системе IPRbooks, воспользоваться справочной правовой системой «Гарант».

В 2013 году филиал № 1 им. И.С. Тургенева стал победителем областного конкурса «Библиотека в социокультурном пространстве региона» в номинации «Лучшая городская библиотека для взрослых».

 

Юбилейные мероприятия в центральной детской библиотеке им. И.А. Крылова (ул. Ленина, 16/20)начнутся с 12 часов 24 октября. Это будет День читательских удовольствий с интересными встречами, поздравлениями, веселыми конкурсами, розыгрышами, сюрпризами.

В рамках праздника пройдет открытие игровой комнаты, для которой приобретены мебель, развивающие игры, игрушки на спонсорские средства.

Завершатся праздничные мероприятия 11 ноября научно-практической конференцией «Библиотека нового поколения в пространстве города», которая откроется в 10.30. В ходе конференции сотрудники старейшей детской библиотеки города поделятся опытом работы по развитию детского чтения со своими социальными партнерами и наметят перспективы дальнейшего развития.

 

История центральной детской библиотеки им. И.А. Крылова (ул. Ленина, 16/20) начинается с сентября 1943 года. Именно в те лихие годы было принято решение об открытии в разрушенном войной городе Орле детской библиотеки. В январе 1944 года библиотека открыла двери для юных читателей. С августа 1945 года библиотеке было присвоено имя Ивана Андреевича Крылова. До 1948 года это была единственная детская библиотека в городе.

В марте 2013 года детская библиотека переехала в новое здание на ул. Ленина, 16/20 с просторным абонементом, читальным залом, видеозалом, сектором информационных ресурсов и центром развивающего чтения.

Сегодня центральная детская библиотека им. И.А. Крылова обслуживает 7 тыс. читателей. Ее фонд насчитывает более 70 тыс. экземпляров книг, аудио и видеоматериалов, электронных изданий и настольных игр.

В мае 2007 года на базе библиотеки был открыт центр развивающего чтения «Растем вместе с книгой».

Деятельность центра основана на творческой целевой программе «Растем вместе с книгой», предполагающей взаимодействие библиотекаря, родителей, педагога, психолога и ребенка. Программа рассчитана на работу с детьми разного возраста и уровня подготовки. В цикле «Школа маленького читателя» дети знакомятся с лучшими образцами мировой детской литературы.

В детских садах и школах организуются передвижные книжные выставки «Читайка». Проводятся встречи с орловскими писателями, праздники посвящения в читатели, а также цикл развивающих игр «Скажи – сыграй».

В рамках программы «Растем вместе с книгой» проводится работа с детьми с индивидуальными особенностями: из социально-реабилитационных центров, классов коррекционно-развивающего обучения.

Совместно с Центром медико – социального развития проходят семейные праздники, беседы, встречи, игры.

Библиотека активно работает в союзе с родителями по творческой программе «Читаем всей семьёй», которая помогает родителям в воспитании у детей интереса и любви к чтению с раннего возраста.

Детская библиотека помогает читателям не только полюбить книгу, сам процесс чтения, но и найти новых друзей, создать новые творческие объединения, способствует единению представителей разных поколений, развитию семейного чтения и взаимопониманию детей и родителей.

«Библиотеки-юбиляры, как и все другие орловские библиотеки, постоянно развиваются: пополняются фонды, модернизируются оборудование и программное обеспечение, обновляются интерьеры, появляются новые виды услуг. То есть вся работа направлена на то, чтобы читателю было комфортно, чтобы все новые и новые любители книг становились постоянными посетителями городских библиотек» - отмечает Татьяна Исаева, начальник управления культуры администрации города Орла.

Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
работа в России
работа в России
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Обращаем внимание
Обращаем внимание
Экономика без вируса
Экономика без вируса
мы вместе
мы вместе
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф