Два часа с космонавтом

08.08.2014 11:03 Просмотров: 495

4 августа почетный гражданин города Орла, космонавт Александр Мисуркин встретился с детьми, отдыхающими в санатории «Орловчанка».

Удостоверение № 203

После полета в космос Германа Титова, второго советского космонавта, учительница принесла вырезанное из центральной газеты стихотворение и поручила мне прочитать его перед классом. Одноклас­сники стали хихикать уже в середине текста, а когда я с пафосом продекламировала, что недалек тот день, когда число космонавтов будет «...и двадцать два, и сто, и двести два», многие смеялись уже в голос. Еще бы: автор стихов утверждал, что совсем скоро в космос станут летать, как в обычную командировку, и люди даже не будут знать фамилий тех, кто там работает. И как нас учительница ни уверяла в реальности такого пророчества, мы, десятилетние скептики, не поверили ни ей, ни незнакомому нам поэту. Придумали тоже: в космос – на работу! 202 космонавта!

И вот такое удивительное для меня совпадение: у космонавта­-испытателя Александра Мисуркина номер удостоверения 203. Но для ребят, отдыхающих в детском санатории «Орловчанка», он – первый. Как, впрочем, и для всей Орловской области.

Два часа вместе

В «Орловчанку» Александр приехал вместе с директором лицея № 1 Натальей Панюшкиной. Будущий космонавт учился в этой школе и после полета в космос уже не раз навещал и свою школу, и своих учителей.

4 августа лагерь чествовал именинников июля и первой декады августа. По традиции здесь организовали общий праздник с роскошным именинным пирогом, подарками, концертом, в котором кроме друзей­ровесников зажигали и вожатые. Но изюминкой торжества, конечно же, стал приезд космонавта, который в своем плотном праздничном графике нашел два часа и полностью посвятил их детям. Вместе с ними он аплодировал концертным номерам, поздравил и пожал руку каждому из 20 именинников, фотографировался с ними и с каждым желающим, а потом показал старшеклассникам снятый им космический видеоролик, пустил по рядам с разрешением примерить перчатки, в которых работал в открытом космосе, ответил на все вопросы.

Вопросы и ответы

Первые вызвал сам фильм. Гость пояснил, что в чемоданчиках, с которыми космонавты идут по космодрому к кораблю, находится не еда, о которой подумали многие, а переносная вентиляционная установка, соединенная со скафандром. Вода в космосе нужна для питания и для того, чтобы «добывать» из нее кислород. Рассказал также, что скафандр для работы в открытом космосе весит 100 кг, что температура за бортом на высоте 420 км от минус до плюс 100 градусов – в зависимости от того, на солнечной или теневой стороне находится станция. Ребят интересовало многое: каков рацион космонавтов, какими именно испытаниями занимался Александр в ходе экспедиции, как долго он готовился к полету, случались ли за 166 суток космической командировки нештатные или комические ситуации, что такое северное сияние, так красиво заснятое им из космоса, и, наконец, как стать космонавтом.

– Нужно не просто мечтать о какой­-то профессии, а делать все, чтобы овладеть ею, – ответил Александр Александрович. – По крайней мере, я выбрал именно такой путь. Еще в школе много читал об авиации, занимался парашютным спортом, по совету учителей поступил в авиационное училище. А когда был уже командиром звена, подал документы и был принят в авиаотряд. Шесть лет тренировок, учебы, трудных испытаний на выживание, шесть лет терпения – и мечта осуществилась.

Жизнь на земле

Ребятам тоже было что рассказать космонавту. О лагере, в котором в каждую из четырех смен отдыхают и поправляют свое здоровье до 400 человек из Орла и районов области. О своих вожатых, умеющих и танцевать, и петь под гитару, и одной спичкой костер разжечь, и палатку поставить, и рюкзак собрать. О замечательной экологической смене со спортивно­-туристическим слетом, с многочисленными соревнованиями, с работой мастерских, в которых разным видам декоративно-­прикладного и технического творчества их обучают замечательные мастера­-педагоги. Благодаря им каждый в течение смены успевает изготовить несколько поделок в разных техниках, оставляя лучшие на память лагерю и своим новым друзьям, везя в подарок близким. Вот и космонавту подарили выполненный своими руками сувенир – красивое панно на морскую тему.

P.S.

В тот же день Александр Мисуркин принял участие в возложении венков у стелы на бульваре Победы по случаю 71­-й годовщины освобождения Орла, вручил премию одному из победителей на торжественной церемонии «Лица города­-2014», поздравил фронтовиков­-освободителей города на праздничном приеме.

"Орловская городская газета" от 8 августа 2014 года