Дорожный контроль в действии

27.05.2016 08:53 Просмотров: 433

Заместитель главы администрации города Орла Роман Игнатушин в составе рабочей группы из руководителей и специалистов профильных структурных подразделений, депутатов городского совета 26 мая совершил объезд Железнодорожного района с целью проконтролировать качество исполнения подрядчиками гарантийных обязательств по ремонту улично-дорожной сети.

В целом, результатами объезда участники рабочей группы остались довольны, однако несколько замечаний были занесены в протокол. Работа по их устранению уже ведется.

Первой по маршруту следования рабочей группы была ул. 3-я Курская. Работы по ее ремонту на участке от ул. 5 Августа до ул. Пушкина выполнял в прошлом году подрядчик ГУП ОО «Дорожная служба». Гарантия, согласно муниципальному контракту, распространяется на четыре года. Состояние улицы было признано удовлетворительным, однако Роман Игнатушин отметил необходимость привести в нормативное состояние один из канализационных люков, который оказался почти закатанным в асфальт. Такие же вопросы возникли и по решеткам ливневой канализации. Соответствующие поручения были даны профильным структурным подразделениям администрации города, работа с подрядчиком уже начата.

Далее члены рабочей группы проверили состояние ул. Магазинной. Она ремонтировалась в 2013 году, гарантия составляет два года — истекает нынешней зимой. Замечаний по качеству асфальта на этой улице не было.

Также не было вопросов по состоянию Новосильского шоссе. Его ремонтировал в 2011 году «Орелавтодор», гарантийный срок завершается также в этом году. Однако городская администрация этой весной уже выносила подрядчику замечания и в рамках гарантийных обязательств все нарушения были устранены. Кроме того, члены рабочей группы отметили необходимость обустройства этой улице полноценной обочины. Обратили также внимание на необходимость провести опиловку деревьев и покосить траву. На Новосильском шоссе в данный момент идет установка опор освещения в рамках нового энергосервисного контракта, который в этом году заключила администрация города с «Ростелекомом».

Переулок Южный, на котором оказались ямы, ремонтировал в 2011 году «Орелавтодор». И в этом случае им уже направлены претензионные обязательства, срок их исполнения - до 1 июня. Однако работы подрядчик выполняет с отставанием от графика. В протокол объезда было занесено поручение: если подрядчик не успеет завершить всё в срок, решить вопрос о судебном иске.

Последней на маршруте была ул. Тульская. Она находится на содержании в МКУ «УКХ г. Орла». В данный момент, согласно муниципальному контракту, работы по ямочному ремонту на ней выполняет «Спецавтобаза». Ремонт в самом разгаре, он должен завершиться, согласно графику, 18 июня.

Подобные объезды проводятся в Орле регулярно — дважды или трижды в неделю. Это помогает постоянно контролировать состояние городских улиц, работу подрядчиков и своевременно устранять недостатки.