Дорогу спецтехнике!

17.01.2013 12:27 Просмотров: 441

Администрация города Орла рекомендовала управляющим компаниям, товариществам собственников жилья и службам жизнеобеспечения города обеспечить свободный проезд пожарной и другой специализированной техники к жилым домам и объектам города на случай возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций. Соответствующее постановление подписал глава администрации Михаил Берников.

Также рекомендовано содержать в исправном состоянии проезды и подъезды к жилым домам, наружным пожарным лестницам и источникам водоснабжения, собственникам жилья не загромождать въездные ворота и проезды. Запрещается парковать автомобили на крышках колодцев пожарных гидрантов. Меры, прописанные в постановлении, исключают установку на дворовых территориях препятствий, таких как шлагбаумы и заграждения, ограничивающих проезд и установку специализированной техники.

Как пояснил Александр Бойко, заместитель главы администрации города Орла, жильцы некоторых домов на собраниях собственников принимают решения оградить территорию дома для того, чтобы ограничить доступ посторонних лиц и автотранспортных средств. В таком случае, они должны разместить информацию на въезде во двор с контактами ответственного лица, которое при возникновении чрезвычайной ситуации сможет открыть проезд для пожарных машин и спецтехники.

Он также сообщил, что принятый документ направлен на то, чтобы управляющие компании провели работу с жильцами домов, которые они обслуживают. Жители должны быть готовы к тому, что при возникновении нештатной ситуации им будет необходимо убрать свои автомобили для проезда спецтехнки.

Контролировать соблюдение этих мер будут отдел по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям и комитет административно-технического контроля администрации города Орла.