Ботаника: строим комфортную жизнь

18.01.2013 06:05 Просмотров: 535

Об этом в интервью газете "Время Орловское" рассказал Александр Муромский, заместитель главы администрации города Орла по архитектуре, строительству и перспективному развитию города:

Похоже, очень скоро жители самого молодого и при этом самого труднодоступного микрорайона Орла получат то, чего ждали долгих шесть лет: во втором квартале текущего года в Ботанике приступят к строительству школы и детского сада. По заверению городских властей, к 2014-му оба объекта введут в эксплуатацию, а значит, облегченно вздохнут родители местной детворы. Им-то садик и школа нужны как воздух.

И новоселы, и те кто, кто уже несколько лет обживает просторы нового микрорайона, компактно расположенного вдали от основных магистралей города, постоянно обращались к властям с тремя глобальными просьбами: построить школу, садик и сделать дороги, обеспечивающие транспортное сообщение с другими районами Орла. Однако долгое время ни застройщик (ОАО «Орелстрой»), ни представители администрации внятного ответа на вопрос, когда же социальные объекты появятся, дать не могли.

Время шло, а школ и детсадов как не было, так и нет. Между тем оживленные дебаты разгорелись в социальных сетях. Микрорайоновцы, создавшие во всемирной паутине свою группу, активно обсуждали, когда же на Ботанике построят все необходимое для жизни. Цепляясь за любой слух, за любую новость, люди жили надеждой, что их мечты когда-нибудь сбудутся. И вот, кажется, забрезжил свет в конце туннеля.

- В истекшем году был разработан проект планировки территории микрорайона Ботаника. Он прошел публичные слушания, - рассказал Александр Муромский. – В соответствии с проектом планируется возвести детский сад на 320 мест и школу на 550 мест.

По словам Александра Сергеевича, в 2012 году за счет муниципального бюджета в Орле разработали проектно-сметную документацию. А в декабре она получила положительное заключение государственной экспертизы.

- Сегодня мы имеем четкое представление о том, как будут выглядеть эти объекты, - говорит Муромский. – Более того, школа и детсад включены в программу подготовки к празднованию 450-летия Орла. К строительству мы приступим во втором квартале текущего года. А в первом квартале состоится конкурс по определению подрядной организации.

Основной источник финансирования - федеральные средства. Также будут привлекаться деньги из областного бюджета и из муниципальной казны.

Подробнее в рубрике "Пресс-центр".