Дороги становятся безопаснее

22.01.2014 11:19 Просмотров: 514

О реализации в минувшем году долгосрочной целевой программы «Содействие обеспечению безопасности дорожного движения в городе Орле на 2012- 2016 годы» доложил вчера, 21 января, на еженедельном совещании главы администрации города Орла Владимир Достовалов, начальник управления коммунальным хозяйством.

Как сообщил Владимир Геннадьевич, в 2013 году на обеспечение безопасности на дорогах Орла было потрачено более 30 млн рублей.

В частности, на дорожную разметку, которая наносилась спрей-пластиком. Но эта современная технология, призванная улучшить видимость на пешеходных переходах, по словам Владимира Достовалова, себя не оправдала. На дорогах спрей-пластик продержался недолго. В связи с этим, в нынешнем году коммунальщики планируют для нанесения дорожной разметки использовать более практичный и менее дорогой материал.

Новшеством на дорогах областного центра в 2013 году стала установка большого количества пешеходных ограждений или так называемых «заборов безопасности». Всего их было установлено 37 протяженностью более 15 километров. Такие заборы безопасности являются заслоном для тех, кто пытается перейти улицу в неположенном месте.

В минувшем году были установлены и новые светофорные объекты - в районе Областной стоматологической поликлиники» (остановка «Магазин «Уют») и на пересечении улиц Раздольная – Л. Толстого. Еще на четырех объектах дополнительно установлены светофоры для пешеходов. На 12-ти светофорных объектах проведен капитальный ремонт: ламповые светофоры заменены на светодиодные. Это позволило коммунальщикам в 6-8 раз сэкономить электроэнергию при их обслуживании.

Аналогичная работа продолжится в городе и в этом году. Капитальный ремонт будет произведен еще на 26 светофорных объектах, а на аварийно-опасных участках дороги установят новые светофоры. В частности, на пересечении Кромского шоссе и ул. Машиностроительной, где часто происходят ДТП. Также светофор появится на перекрестке ул. Рощинской и Московского шоссе.

В целях безопасности установлено 80 знаков «Пешеходный переход» со светодиодной подсветкой. В этом году работа по дополнительному освещению переходов продолжится.

Глава администрации Михаил Берников поручил управлению коммунальным хозяйством рассмотреть возможность обустройства искусственных неровностей на самых оживленных перекрестках областного центра. Это будет своего рода мостик от тротуара к тротуару, что сделает более удобным переход через дорогу для людей с ограниченными возможностями, велосипедистов и др.